ст. 158 ч.2 п. В УК РФ



Дело № 1-379

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Архангельск 23 декабря 2010 года

Октябрьский районный суд города Архангельска

в составе председательствующего судьи Кочебуровой А.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя начальника отдела Архангельской областной прокуратуры Мартынова Д.Л.,

подсудимого Д.И.А.,

защитника Васильева О.М., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Мишуковой А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Д.И.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1991 года в городе Архангельске, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не учащегося и не работающего, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Ломоносовским районным судом города Архангельска по ст.ст. 158 ч. 2 п. «А», 158 ч. 3, 166 ч. 2, 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ Исакогорским районным судом города Архангельска по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока, судимости не погашены, содержащегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ,

Установил:

Д.И.А. виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 15 минут Д.И.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в раздевалке магазина «Кошелек», расположенного в <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитил из кармана куртки, принадлежащей Я.ТВ., мобильный телефон LGK500i, стоимостью 4690 рублей, с чехлом, стоимостью 199 рублей, брелоком стоимостью 150 рублей, защитной пленкой, стоимостью 189 рублей, флеш - картой «microSecureDigitalKingmax», стоимостью 530 рублей, сим-картой «ТЕЛЕ 2», стоимостью 50 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 5808 рублей.

В судебном заседании подсудимый Д.И.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, консультации с защитником проведены, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против постановления приговора в порядке главы 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Д.И.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого необходимо квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление.

Д.И.А. совершил умышленное преступление средней тяжести.

Согласно характеристике ГОУ «Цигломенский детский дом» Д.И.А. характеризуется отрицательно, у врачей психиатра и нарколога на диспансерном наблюдении не состоит, холост, ранее судим за совершение в несовершеннолетнем возрасте корыстных преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, судимости не погашены.

Обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимого, на основании ст. 61 ч. 1 п. «И» УК РФ, является его явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного подсудимым, а также данных о его личности, совершения им умышленного корыстного преступления против собственности при наличии непогашенных судимостей за совершение аналогичных корыстных преступлений, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о его склонности к противоправному поведению, а также свидетельствует о том, что цели предыдущего наказания не достигнуты, суд считает необходимым назначить Д.И.А. наказание только в виде лишения свободы.

Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 73 УК РФ, без изоляции от общества, суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «А» УК РФ, с учетом личности подсудимого, того обстоятельства, что ранее он отбывал наказание в местах лишения свободы, местом отбывания наказания Д.И.А. назначается исправительная колония общего режима.

Согласно ст. 1064 ГК РФ заявленный гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению, поскольку вред ей причинен преступными действиями подсудимого, взысканию подлежит - 5808 рублей.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: гарантийный талон на телефон LGK500i следует считать возвращенным потерпевшей Я.ТВ. по принадлежности, детализацию звонков абонента следует хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в сумме 2536 рублей 20 копеек взысканию с подсудимого не подлежат, и суд относит их на счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ:

Признать Д.И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Д.И.А. под стражей с 07 ноября по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Д.И.А. в виде заключения под стражу - оставить без изменения.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Д.И.А. в пользу Я.ТВ. в возмещение материального ущерба 5808 рублей.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на телефон LGK500i - считать возвращенным потерпевшей Я.ТВ. по принадлежности, детализацию звонков абонента - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката в размере 2536 рублей 20 копеек отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий: подпись А.В.Кочебурова

Копия верна.

Судья: А.В.Кочебурова