Статья 158 часть 2 пункт `В` УК РФ.



Дело № 1-54

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Архангельск 28 февраля 2011 года

Октябрьский районный суд города Архангельска

в составе председательствующего судьи Паламодовой С.Ю.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Октябрьского района города Архангельска Губина Е.А.,

подсудимой Т.Т.М.,

защитника Уткиной Е.А., представившего удостоверение № и ордер №,

представителя потерпевшего Б.В.Г.,

при секретаре Милевской А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Т.Т.М., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, со <данные изъяты>, вдова, не работающей, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «В» УК РФ,

установил:

Т.Т.М., занимая должность управляющей магазином «<данные изъяты> ООО «Юнона» на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ и имея свободный доступ к сейфу, где хранились денежные средства, принадлежащие ООО «Юнона», в период с марта 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение денежных средств, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, процесс хранения денежных средств и их наличие в сейфе никто не контролирует, находясь в помещении магазина <данные изъяты> ООО «Юнона», расположенного в доме <данные изъяты>, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитила из сейфа, находящегося в вышеуказанном помещении денежные средства, принадлежащие ООО «Юнона», на общую сумму 341 331 рубль 28 копеек, причинив ООО «Юнона» крупный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимая Т.Т.М. полностью согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствует о вынесении ей приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражают против постановления приговора в порядке главы 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Т.Т.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой необходимо квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «В»УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества в крупном размере.

При решение вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Т.Т.М. совершено умышленное преступление, которое в соответствие со ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких.

Явка с повинной, добровольное возмещение материального вреда потерпевшему в соответствие со ст.61 УК РФ - смягчающие обстоятельства подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Как личность подсудимая характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 78, 79).

С учетом всех обстоятельств дела, полного признания вины и раскаяния в содеянном, смягчающих обстоятельств, личности подсудимой, мнения потерпевшего, суд пришел к выводу, что наказание Т.Т.М. возможно определить без изоляции от общества, в виде условного осуждения.Условное осуждение, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, и будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного Т.Т.М. преступления.

Суд не считает необходимым назначать Т.Т.М. дополнительное наказания в виде штрафа иограничения свободы.

Оснований для применения к Т.Т.М. при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ не имеется.

Вещественные доказательства: кассовые документы в количестве 17 томов, акт ревизии, должностная инструкция, трудовой договор, расписка, объяснительная, договор о коллективной материальной ответственности- необходимо считать возвращёнными их законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Т.Т.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «В» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав её не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства: кассовые документы в количестве 17 томов, акт ревизии, должностная инструкция, трудовой договор, расписка, объяснительная, договор о коллективной материальной ответственности -считать возвращёнными их законному владельцу.

Меру пресечения Т.Т.М. - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: