Статьи 30 часть 3, 158 часть 2 пункт `В` УК РФ.



Дело № 1-53

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Архангельск 01 марта 2011 года

Октябрьский районный суд города Архангельска

в составе председательствующего судьи Паламодовой С.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района города Архангельска Козлова А.С.,

подсудимого С.С.И.,

защитника Мотиной Т.М., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Милевской А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

С.С.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Архангельске, <данные изъяты>, с <данные изъяты>, холостого, не учащегося работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Ломоносовским районным судом города Архангельска по ст.ст. 158 ч. 2 п. «В», 158 ч.1, 158 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Октябрьского районного суда города Архангельска от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц. Постановлением Октябрьского районного суда города Архангельска от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц;

- ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом города Архангельска по ст.ст. 158 ч. 2 п. «В», 158 ч. 2 п. «В», 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Октябрьского районного суда города Архангельска от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц. Постановлением Октябрьского районного суда города Архангельска от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «В» УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 20 минут, С.С.И., находясь в помещении бара «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путём свободного доступа пытался похитить шуруповерт «<данные изъяты>» с зарядным устройством к нему, принадлежащие Н.Ю.П., общей стоимостью 5 770 рублей, что является для него значительным ущербом, однако, не смог довести свой умысел до конца, так как был задержан Н.Ю.П.

В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением и ходатайствует о вынесении ему приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора в порядке главы 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился С.С.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия подсудимого необходимо квалифицировать по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «В» УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, влияющие на наказание.

Как личность С.С.И. в быту характеризуется отрицательно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит(л.д.33,34).

Явка с повинной, раскаяние в содеянном в соответствии со ст.61 УК РФ - обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

С учетом характера и высокой степени общественной опасности содеянного подсудимым, совершения им преступления, относящегося к категории средней тяжести, при определении меры наказания суд учитывает обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, смягчающие обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, состояние его здоровья, условия жизни его семьи, в связи с чем, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты только при назначении С.С.И. наказания в виде лишения свободы,учитывая, что С.С.И. совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока при условном осуждении, то условное осуждение по приговору Ломоносовского районного суда города Архангельска от ДД.ММ.ГГГГ и Октябрьского районного суда города Архангельска от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст.74 ч.5 УК РФ подлежит отмене.

Оснований для применения к С.С.И. назначении наказания положений ст. 64 УК РФ не имеется.

С учетом всех обстоятельств дела, суд не считает необходимым назначать С.С.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Согласно п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания подсудимому С.С.И. определяется колония-поселение.

Вещественные доказательства по уголовному делу: полиэтиленовый пакет, шуруповерт «<данные изъяты>», зарядное устройство, гарантийный талон и кассовый чек - необходимо считать возвращенными потерпевшему.

Процессуальные издержки по уголовному делу по оплате труда адвоката в сумме 1014 рублей, на основании п.5 ч.2 ст. 131, ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (л.д. 52).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать С.С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «В» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение С.С.И. по приговору Ломоносовского районного суда города Архангельска от ДД.ММ.ГГГГ и Октябрьского районного суда города Архангельска от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору Ломоносовского районного суда города Архангельска от ДД.ММ.ГГГГ и Октябрьского районного суда города Архангельска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без ограничения свободы в колонии- поселении.

Меру пресечения С.С.И. на кассационный период оставить в виде подписки о невыезде.

В соответствии с ч. 1, 2 ст. 75.1 УИК РФ ФИО8. порядок следования к месту отбытия наказания самостоятельно.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Зачесть время следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием в срок лишения свободы из расчета один день следования за один день лишения свободы.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, шуруповерт «<данные изъяты>», зарядное устройство, гарантийный талон и кассовый чек - считать возвращенными потерпевшему.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката в размере 1014 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: