Судья Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга Воронова М.Ф. с участием гос. обвинителя - пом. прокурора Адмиралтейского р-на СПб Крепица С.Н. адвоката Левичева Д.Ю., ордер №, удостоверение № при секретаре Баклановой Э.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению ГАВРИЛОВОЙ Л.Ю., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженки г<данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой, содержащеейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ; в пр. пр. ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Гаврилова совершила покушение на кражу, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление Гаврилова совершила при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 20 мин., находясь на территории <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаметно подошла сзади слева к ФИО5, при которой находилась сумка, висящая на сгибе левой руки. Полагая, что ФИО5 за ее (Гавриловой) действиями не наблюдает, она (Гаврилова) умышленно своей правой рукой проникла в раскрытую сумку ФИО5, откуда вытащила и поместила себе под левую руку кошелек из кожи коричневого цвета, стоимостью 500 руб., с находящимися в нем денежными средствами в сумме 150 руб., дисконтной картой магазина «О"кей», стоимостью 50 руб., дисконтной картой торгового дома «Придорожный», стоимостью 50 руб., а всего на общую сумму 750 руб., совершив таким образом покушение на тайное хищение указанного имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО5 После чего она (Гаврилова), удерживая при себе вышеуказанное имущество, намереваясь причинить потерпевшей ФИО5 ущерб на указанную сумму, стала удаляться с места преступления, пытаясь скрыться, однако, свой преступный умысел до конца довести не смогла по независящим от нее обстоятельствам, т.к. на незначительном расстоянии от места преступления была задержана сотрудниками милиции, в результате чего не имела возможности распорядиться указанным имуществом. Подсудимая Гаврилова вину признала полностью, раскаялась в содеянном, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявила добровольно, после проведенной консультации с защитником, порядок и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей известны. Возражений от участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступило. Обвинение, предъявленное Гавриловой, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимой Гавриловой суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, поскольку она совершила покушение на кражу, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Переходя к назначению меры наказания подсудимой, суд учитывает ее личность, обстоятельства совершенного преступления, тяжесть содеянного. Подсудимая не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, ущерб потерпевшей возмещен путем изъятия похищенного, страдает рядом тяжелых заболеваний - ВИЧ -инфекцией, гепатитом «С» - все это суд относит к смягчающим обстоятельствам по делу. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. С учетом совокупности обстоятельств и личности подсудимой, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества с назначением наказания с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ГАВРИЛОВУ Л.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание по этой статье - 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на Гаврилову исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, ежемесячно являться в данный орган для регистрации. Меру пресечения Гавриловой Л.Ю. - заключение под стражу отменить, освободив ее из-под стражи немедленно в зале суда. Избрать Гавриловой меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу считать переданными по принадлежности потерпевшей ФИО5 (л.д. 27-30). Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья М.Ф.Воронова