Ч.1 ст.228 УК РФ



дело №1-200           «16» мая 2011г.ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

Судья Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга Воронова М.Ф.

с участием гос. обвинителя - ст. пом. прокурора Адмиралтейского р-на СПб Суворовой М.В.

адвоката Шереметьевой В.Ю., ордер , удостоверение

при секретаре Баклановой Э.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению ИЛЬИНА Ф.А., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>), зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей ДД.ММ.ГГГГ

в пр. пр. ст. 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ильин совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Преступление Ильин совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 час. 30 мин., находясь в клубе, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, у не установленного дознанием лица незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел полиэтиленовый пакет с комплиментарной застежкой, содержащий порошкообразное вещество белого цвета, которое согласно справки о результатах оперативного исследования ЭКЦ ГУВД по СПб и ЛО №9/И/348-11 от ДД.ММ.ГГГГ является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, массой 0,775 гр., и согласно заключения эксперта №9/Э/249-11 от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ ГУВД по СПб и ЛО является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, массой 0,765 гр., что является крупным размером. Амфетамин и все смеси, содержащие амфетамин, включены в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ №681 от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом внесенных изменений. Указанное психотропное вещество незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в правом переднем кармане джинс, надетых на нем, вплоть до момента его задержания в 05 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции у <адрес> и последующего изъятия в ходе личного досмотра в 06 час. 10 мин. в помещении дежурной части 2 отдела милиции по адресу: <адрес>.

Подсудимый Ильин вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после проведенной консультации с защитником, порядок и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны.

Возражений от участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступило.

Обвинение, предъявленное Ильину, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Ильина суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Переходя к назначению меры наказания подсудимому, суд учитывает его личность, обстоятельства совершенного преступления, тяжесть содеянного.

Подсудимый ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, работает и учится, исключительно положительно характеризуется по месту учебы и по месту работы, на учетах в НД и ПНД не состоит, - все это суд относит к смягчающим обстоятельствам по делу.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом совокупности обстоятельств и имущественного положения подсудимого, который работает, имеет постоянный ежемесячный доход, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ИЛЬИНА Ф.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье - штраф в размере 5.000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Ильину Ф.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - психотропное вещество - уничтожить после вступления приговора в законную силу (л.д. 59-60).

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья       М.Ф.Воронова