ч.1 ст.228 УК РФ



дело №1-235           «31» мая 2011г.ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

Судья Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга Воронова М.Ф.

с участием гос. обвинителя - пом. прокурора Адмиралтейского р-на СПб Крепица С.Н.

адвоката Костылевой Г.А., ордер , удостоверение

при секретаре Баклановой Э.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению БАРАНОВА А.В., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого

в пр. пр. ст. 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Баранов совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление Баранов совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 00 мин. в парадной дома, расположенной по адресу <адрес>, незаконно приобрел (нашел) и оставил себе для личного употребления, без цели сбыта, мелкодисперсное растительное вещество, являющееся наркотическим средством - гашиш, массой 2,21 гр., т.е. в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, на территории РФ до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ в 23 час. 40 мин. в вестибюле станции «<данные изъяты>» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, и последующего изъятия наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ в 23 час. 50 мин. в комнате милиции станции «<данные изъяты>» Петербургского метрополитена.

Подсудимый Баранов вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после проведенной консультации с защитником, порядок и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны.

Возражений от участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступило.

Обвинение, предъявленное Баранову, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Баранова суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Переходя к назначению меры наказания подсудимому, суд учитывает его личность, обстоятельства совершенного преступления, тяжесть содеянного.

Подсудимый ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, возраст подсудимого, которому на момент совершения преступления исполнилось только 18 лет, положительные характеристики по месту работы и по месту жительства, - все это суд относит к смягчающим обстоятельствам по делу.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом совокупности обстоятельств и имущественного положения подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БАРАНОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье - штраф в размере 3.000 (три тысяч) рублей.

Меру пресечения Баранову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство - уничтожить после вступления приговора в законную силу (л.д. 41, 43).

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья       М.Ф.Воронова