Дело № 1-327/2011 14 июня 2011 года.
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации.
Судья Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга Третьякова Я.Ю.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Адмиралтейского района СПб Афанасьева В.В.
адвоката Кетова В.М., предоставившего ордер №, удостоверение №
подсудимого Симонькина А.В.
при секретаре Ишдавлетовой Л.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании 14.06.2011 г. в Санкт-Петербурге – в особом порядке уголовное дело в отношении
Симонькина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>), ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Симонькин А.В. совершил незаконное приобретение и хранение психотропных веществ без цели сбыта в особо крупном размере.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, находясь в <адрес> г. СПб, на пересечении <адрес> и <адрес> получил в дар у неустановленного лица, т.е. незаконно приобрел, без цели сбыта, и оставил себе для личного употребления психотропное вещество- смесь, содержащую амфетамин, массой психотропного вещества-смеси, содержащей амфетамин составляет 1,20 гр, что является особо крупным размером. Данное психотропное вещество незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до момента его задержания ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 25 минут в вестибюле станции «<данные изъяты>» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, обнаружения и изъятия, в присутствии понятых ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 35 минут до 23 часов 40 минут в комнате милиции указанной станции метрополитена.
Подсудимый Симонькин А.В. полностью согласился с обвинением в совершении данного преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Афанасьев В.В. и адвокат Кетов В.М. согласны с особым порядком принятия судебного решения.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился Симонькин А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, все условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Действия Симонькина А.В. должны быть квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, т.к. он совершил незаконное приобретение, хранение психотропных веществ без цели сбыта в особо крупном размере.
При назначении наказания Симонькину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о его личности. Симонькин А.В. совершил тяжкое преступление, однако он ранее не судим, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, как по месту жительства, так и по месту учебы, кроме того, допрошенная в ходе судебного разбирательства мать подсудимого ФИО5, также характеризует Симонькина А.В. исключительно с положительной стороны, все это суд относит к смягчающим обстоятельствам по делу, отягчающих обстоятельств судом не установлено. С учетом указанных выше смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Симонькину А.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Симонькина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Симонькину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав его в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, в течение испытательного срока регулярно - 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения Симонькину А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – психотропное вещество – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.
Судья: