Дело № 1-177/2011 29 июня 2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Судья Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга Третьякова Я.Ю. c участием государственного обвинителя Афанасьева В.В. адвоката Антонова В.А., предоставившего ордер №, удостоверение № подсудимого Быкова В.М. потерпевшего ФИО4 при секретаре Ишдавлетовой Л.С. рассмотрев в открытом судебном заседании 29 июня 2011 года в Санкт-Петербурге уголовное дело по обвинению Быкова В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 105 ч. 1 УК РФ УСТАНОВИЛ: Быков В.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 00 минут до 14 часов 46 минут, находясь в коммунальной <адрес>, на почве личных неприязненных отношений к ФИО4, в ходе внезапно возникшего конфликта нанес ФИО4 не менее одного удара столовой вилкой в область левой половины груди. После чего, в продолжение своего преступного умысла при оказании ФИО4 сопротивления его действиям, действуя умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес потерпевшему не менее одного удара ножом в область расположения жизненно важных органов человека - туловище, причинив своими умышленными действиями ФИО4 телесные повреждения, в виде колото - резанной раны живота слева в средней трети, проникающей в брюшную полость (1), ссадину левой половины груди (1). Рана живота по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью. Ссадина не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью. Допрошенный в судебном заседании Быков В.М. свою вину в совершении преступления признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, после совместного распития спиртных напитков у него возник конфликт с потерпевшим ФИО4 из-за личных вещей. Конфликт был спровоцирован потерпевшим, с которым у него началась драка, и потерпевший применил к нему физическую силу. Он был очень зол на ФИО4 в связи с чем, нанес ему один удар ножом в область живота. Нож находился у него в руке, поскольку в тот момент он резал фрукты. Далее он пытался оказать ФИО4 первую медицинскую помощь. Также Быков В.М. подтвердил свои показания данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого. Помимо признания подсудимым своей вины, его вина в совершении преступлений устанавливается: - показаниями потерпевшего ФИО4 данными им в ходе судебного следствия, а также показаниями потерпевшего данными им в ходе предварительного следствия, оглашенными в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ ( т. 1 л.д. 95-101), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут он приехал к своему знакомому Быкову В.М., который проживает в коммунальной квартире на углу <адрес> и <адрес> стали вместе распивать алкогольные напитки. Около 20 часов 00 минут приехал знакомый Быкова В.М. - ФИО3, который присоединился к ним. Утром ДД.ММ.ГГГГ они проснулись и продолжили распивать алкогольные напитки. Далее он решил уехать от Быкова В.М. по делам, но когда он стал собирать свои вещи, у него с Быковым В.М. произошел конфликт из-за вещей. Он стал успокаивать Быкова В.М., в этом ему стал помогать ФИО3 Он (ФИО4) надел куртку Быкова В.М., затем зашел в комнату, где находились Быков В.М. и ФИО3, чтобы взять свои вещи. Быков В.М. схватил со стола металлическую вилку и ударил его один раз в левую боковую часть тела. В свою очередь он повалил Быкова В.М. на пол и нанёс три-четыре удара кулаком в лицо. Быков В.М. успокоился после этих действий и вышел из комнаты. Примерно через 2-3 минуты Быков В.М. вернулся в комнату, причем в обеих руках у него было по одному кухонному ножу, и стал приближаться к нему. Когда Быков В.М. подошел к нему поближе, то он правой рукой ударил Быкова В.М. в левое предплечье, выбив один нож. В этот момент Быков В.М. ножом, который находился у него в правой руке, у которого клинок был длиннее и ручка более темная, чем у другого, ударил его один раз в левую часть живота, после чего у него пошла кровь. Он закричал, сел на диван и почувствовал острую боль. Далее в комнату вошёл ФИО3 и стал ругать Быкова В.М. за то, что он натворил. Быков В.М. пытался оказать ему первую помощь. Затем он встал с дивана и направился к выходу из квартиры. Он и ФИО3 вышли на лестничную площадку и стали спускаться по лестнице, чтобы выйти на улицу и обратиться в травмпункт. Однако ему стало плохо и он сел на лестничные ступени. В это время ФИО3 вызвал «Скорую помощь». Затем приехали сотрудники милиции и «Скорая помощь». - показаниями свидетеля ФИО5 данными ей в ходе судебного следствия, а также показаниями ФИО5 данными ей в ходе предварительного следствия, оглашенными в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ ( т. 1 л.д. 113-115), согласно которым она проживает по адресу Санкт-Петербург, <адрес> одной комнате коммунальной квартиры. Быков В.М. занимает одну комнату, живет один. ДД.ММ.ГГГГ она вернулась с суточного дежурства домой около 11 часов 30 минут, побыла дома около получаса и снова уехала по делам. Она заметила, что у Быкова В.М. были гости, она их не видела, но слышала мужские голоса. Она поняла, что они распивают спиртное. Вернулась она домой около 14 часов 00 минут, в квартире в тот момент находились Быков В.В., его гости, она и ее несовершеннолетняя дочь. Через какое-то время она услышала громкие крики Быкова В.М., он кричал кому-то из своих гостей убираться из квартиры, крики доносились из коридора. Она услышала, что они стали бегать по коридору, кто-то забежал на кухню. Послышался громкий мужской крик, одного из гостей Быкова В. В. После крика стало тихо и к ней в дверь постучались, когда она открыла дверь, то увидела ФИО4, на глазах у которого были слёзы. Она поняла, что ему больно, но раны на нем не заметила, так как в коридоре было темно. На ногах ФИО4 стоял, но было видно, что ему сложно идти, она подумала, что он просто не трезв. ФИО4 попросил открыть входную дверь, чтобы выйти. Она подошла к двери и увидела Быкова В. М. В руках предметов у Быкова В.М., она не видела. ФИО4 и ФИО7 вышли на лестничную площадку, а Быков В.М. остался в квартире. Она закрыла дверь и ушла в свою комнату, а Быков В.М. прошел к себе в комнату. Далее приехали сотрудники милиции, и она узнала, что Быков В.М. ударил ножом ФИО4 - показаниями свидетеля ФИО8 данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного следствия в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ ( т. 1 л.д. 116-118), согласно которым он ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут заступил на несение службы по охране общественного порядка и имущества граждан в состава ГЗ 2412, совместно с рядовым ФИО9 и водителем сержантом ФИО10 Около 14 часов 30 мин по рации от дежурного ПЦО они получили заявку, срочно прибыть по адресу: СПб, <адрес>, так как по данному адресу произошло ножевое ранение. Прибыв по указанному адресу перед парадной их встретил ФИО3 и пояснил, что его другу ФИО4 было нанесено ножевое ранение, и он лежит на площадке второго этажа. На лестничной площадке 2 этажа, прислонившись к двери, лежал ФИО4, он был в сознании, находился в шоковом состоянии. ФИО4 поднял кофту и продемонстрировал ранение в области живота слева. Он по радиостанции сообщил, что заявка с ножевым ранением подтвердилась и нужна «Скорая помощь». Далее он спросил, кто нанес ранение, на что ФИО3 и ФИО4 пояснили, что это сделал Быков В.М., который живет в 88 квартире, с которым они вместе выпивали. Обстоятельства они пояснили кратко, сказали, что поссорились, из-за этого Быков В.М. нанес удар ножом. Также они пояснили, что Быков В.М. в данный момент находится в квартире. Он и ФИО11 поднялись в <адрес>, позвонили в дверь. Подошел к двери Быков В.М., который, узнав, что приехала милиция, сказал, что сейчас откроет, а сам ушел от двери и не появлялся рядом с ней минут 10. Позже он пояснил, что мыл нож, пока они ждали. Затем Быков В.М. открыл дверь. Он и ФИО11 зашли в квартиру, вместе с ними зашел ФИО3, который пояснил, что это Быков В.М. ударил ФИО14 ножом. Он спросил у Быкова В.М., что случилось в квартире, на что Быков В.М. сказал, что ничего не произошло, он ничего не понимает, а ФИО4 сам случайно порезался. Он стал объяснять Быкову В.М., что на него указывает ФИО3 и спросил Быкова В.М., где нож. Быков В.М. сначала сказал, что ничего не знает, а затем вспомнил, что нож лежит на кухне. Быков В.М. пояснил, что действительно после совместного распития спиртных напитков с ФИО3 и ФИО4 у них завязалась ссора, в ходе которой он нанес ФИО4, удар ножом. Он попросил Быкова В.М. показать, где лежит нож, Быков В.М. повел их на кухню. На столе, который ближе к окну, лежало два кухонных ножа, оба с деревянными ручками. Далее ФИО4 был госпитализирован, а Быков В.М. доставлен в дежурную часть 1 отдела милиции. - аналогичными показаниями свидетеля ФИО11 данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного следствия в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ ( т. 1 л.д. 119-121), согласно которым он совместно с ФИО8 выезжал на заявку на <адрес>, где ими был задержан Быков В.М. за нанесение ножевого ранения ФИО4 - показаниями свидетеля ФИО3 данными им в ходе предварительного следствия, и оглашенными в ходе судебного следствия в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ (т. 1 л.д. 106-109), согласно которым он пришел около 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ к Быкову В.М. домой, по адресу: СПб, <адрес>. В комнате были Быков В.М. и ФИО4 и они все употребляли спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ Быков В.М. и ФИО4 продолжили употреблять спиртные напитки. Около 13 часов 00 минут Быков В.М. попросил поставить музыкальный диск на домашнем DVD проигрывателе. Быкову В.М. не понравилось, что ФИО4 нажимает кнопки на проигрывателе, а не на пульте. Быков В.М. кинул два пульта в ФИО4 Попал ли он, он (ФИО3) не заметил, но в итоге пульты упали на пол. ФИО4 не отреагировал на поступок Быкова В.М. Далее ФИО4 поставил музыку и продолжил собираться, так как хотел уже уходить. ФИО4 попросил у Быкова В.М. свои три куртки, которые он ранее оставлял у него. Быков В.М. дал ему только одну, но со сломанной молнией. ФИО4 начал требовать остальные и спрашивать, почему молния сломана. Быков В.М. сообщил, что не давал никому куртку и сам не ломал ее, а других курток у него нет. ФИО4 сказал, что в таком случае он заберет куртку Быкова В.М. Тогда Быков В.М. взял в правую руку вилку и ткнул ей ФИО4 в район ребер. ФИО4 в ответ повалил Быкова В.М. и между ними завязалась драка. Быков В.М. нецензурно ругался на ФИО4, а последний просил, успокоиться Быкова В.М. ФИО4 толкнул Быкова В.М. несколько раз на диван. Он (ФИО3) не вмешивался в конфликт, так как считал, что Быкова В.М. нужно успокоить. Когда Быков В.М. успокоился, то ФИО4 сказал, что пошел одеваться и одел куртку Быкова В.М. Быков В.М. сходил на кухню и взял оттуда нож. Нож был кухонный с длинным лезвием, деревянной коричневой ручкой. Быков В.М. сказал, чтобы ФИО4 снял куртку и загородил ФИО4 путь к входной двери. Он (ФИО3) стоял рядом с ФИО4 и тоже собрался уходить, так как видел, что с Быковым В.М. опасно находиться. Далее ФИО4 зашел в комнату к Быкову В.М., а он остался стоять в коридоре у кухни. Быков В.М. быстро прошел мимо него с ножом, шел он целенаправленно в комнату за ФИО4, при этом молчал. Он (ФИО3) остался стоять на месте, через несколько секунд после того, как зашел в комнату Быков В.М., раздались крики ФИО4, последний кричал, что ему больно. Он бросился в комнату и увидел, что ФИО4 лежит на спине на диване, из его левого бока шла кровь. Быков В.М. стоял с ножом в руке, на ноже он кровь не заметил. Нож Быков В.М. положил на тумбочку при входе справа. Далее Быков В.М. схватил банку с йодом и вылил на рану, а затем накрыл рану светлым полотенцем. Быков В.М. сказал, чтобы он (ФИО3) уходил и начал подталкивать к выходу. Он (ФИО3) вышел в коридор и сразу за ним вышел ФИО4 Соседка Быкова В.М. ФИО5 вышла в коридор и открыла им дверь Он и ФИО4 спустились на два этажа ниже, ФИО4 стало плохо, и он прислонился к стене, а он (ФИО3) вызвал с мобильного телефона «Скорую помощь». Через 10 минут приехали милиционеры, а за ними врачи. Допрошенный в ходе судебного следствия следователь ФИО12, в чьем производстве находилось уголовное дело в отношении Быкова В.М., показал суду, что допросы Быкова В.М. в качестве подозреваемого и обвиняемого проходили в присутствии защитника. Быков В.М. самостоятельно давал показания, рассказывал о том, что он нанес удар ножом ФИО4, никогда не говорил, что ФИО4 случайно напоролся на нож. Быков В.М. раскаивался в содеянном, говорил, что убивать ФИО4 не хотел, просто был очень зол на него. Все протоколы были Быковым В.М. лично прочитаны, подписаны, никаких замечаний и дополнений от Быкова В.М. не поступало. - показаниями Быкова В.М. данными им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого ( т. 1 л.д. 123-126 и 130-134), оглашенными в ходе судебного следствия в порядке ст. 276 ч. 1 УПК РФ, согласно которым он проживает один в коммунальной квартире по адресу: СПб, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к нему приехал его знакомый ФИО4 и они стали распивать спиртные напитки. Позднее, к ним присоединился их знакомый ФИО3 ФИО4 привез с собой ноутбук, покупку которого они отмечали. ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО4 и ФИО3 проснулись утром, продолжили общаться и распивать спиртные напитки. Он знал, что у соседки ФИО5 заболел ребенок, поэтому попросил ФИО4 сделать музыку тише, но что ФИО4 ответил отказом. Своим поведением ФИО4 разозлил его, в связи с чем, он кинул пульт от телевизора в сторону ФИО4 После этого, он захотел припугнуть ФИО4 и взял в руки вилку и сделал движение в сторону Демина А.А. У него с ФИО4 и ФИО3 завязалась потасовка. Когда конфликт закончился, то они сели за стол. Затем ФИО4 и ФИО3 решили уйти, начали собираться. ФИО4 взял с вешалки в коридоре его куртку и хотел в ней уйти, но он стал мешать ФИО4, и между ними произошла потасовка в коридоре. Далее он ушел к себе в комнату и стал резать фрукты кухонным ножом. ФИО4 вернулся в комнату, и они стали выражаться нецензурной бранью в адрес друг друга. После чего он нанес ФИО4 удар ножом под прямым углом, движением руки прямо в живот, ближе к левому боку. ФИО4 остался стоять на ногах и закричал от боли, после чего, ФИО3 зашел в комнату. Далее ФИО4 быстро вышел из квартиры с ФИО3, а он не пошел за ними, так как не был одет. Некоторое время спустя к нему в квартиру пришли сотрудники милиции и задержали его. Кроме этого, вина подсудимого Быкова В.М. подтверждается и другими материалами дела, а именно: - рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 00 минут до 15 часов 30 минут Быков В.М., находясь в <адрес> нанес ФИО4 один удар ножом в область живота.( т. 1 л.д. 6) - рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ по подозрению в совершении преступления - нанесения ножевого ранения ФИО4 был задержан Быков В.М. ( т. 1 л.д. 7) - протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО4 по факту нанесения ему ножевого ранения ДД.ММ.ГГГГ Быковым В.М. ( т. 1 л.д. 8-9) - телефонограммой № 407, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 47 минут в Мариинскую больницу был доставлен ФИО4 с колото-резаным ранением брюшной полости. ( т. 1 л.д. 10) - выпиской из медицинской карты ФИО4, согласно которой у последнего установлено проникающее колото-резаное ранение живота без повреждения внутренних органов брюшной полости ( т. 1 л.д. 11) - протоколом явки с повинной Быкова В.М., в ходе которой он сообщил о совершенном им преступлении в отношении ФИО4, а именно то, что он ДД.ММ.ГГГГ в ходе ссоры с ФИО4 нанес последнему удар ножом ( т. 1 л.д.18-20) - рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому в 1 отдел милиции Адмиралтейского РУВД из 27 поликлиники поступила телефонограмма по факту нанесения телесных повреждений Быкову В.М. (т. 1 л.д. 23) - телефонограммой № 87, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 15 минут в 27 поликлинику обратился Быков В.М., которому был поставлен диагноз: ушиб лица справа, грудной клетки слева ( т. 1 л.д. 24) - постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела по факту причинения телесных повреждений Быкову В.М. ( т. 1 л.д. 25) - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был проведен осмотр <адрес>, в ходе которого изъяты два кухонных ножа, полотенце и липкие ленты со следами рук. ( т. 1 л.д. 27-30) - фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия ( т. 1 л.д. 31-33) - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой из СПб ГУЗ «Мариинская больница» изъята одежда ФИО4 ( т. 1 л.д. 36-38) - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у Быкова В.М. были изъяты вещи в которых он находился ДД.ММ.ГГГГ ( т. 1 л.д. 41-45) - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены два кухонных ножа, полотенце и липкие ленты со следами рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ и вещи изъятые у Быкова В.М. и ФИО4, в ходе проведенных ранее выемок. ( т. 1 л.д. 46-49) - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: полотенца, кухонных ножей, тельняшки, брюк, вилки, куртки, серой кофты, 2 пар носок, шапки, ботинок, серой футболки, красной футболки и джинс с ремнем ( т. 1 л.д. 50-51) - картой вызова скорой помощи от ДД.ММ.ГГГГ по факту ножевого ранения в <адрес> ( т. 1 л.д. 55) -заключением судебно-медицинского эксперта № 730, согласно которому у ФИО4 были установлены следующие повреждения: колото-резанная рана живота слева в средней трети (также описана, как рана в левом подреберье), проникающая в брюшную полость; ссадина левой половины груди ниже и кнаружи от соска. Проникающий характер раны живота установлен в ходе оперативного вмешательства. Рана живота по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью Ссадина не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью. Учитывая характер повреждения живота (рана), описание раны в мед. документации, как «колото-резанная», наличие у нее ровных краев, остроугольных концов, она образовалась от действия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, возможно при ударе ножом, как указано в постановлении и протоколе допроса потерпевшего. Учитывая характер повреждения груди (ссадина), она образовалась от действия твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью. Наличие повреждений при обращении за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ, отсутствие воспалительных явлений в ране, наличие кровотечения из нее, клиническая динамическая картина травмы не исключают возможности образования в повреждений в срок, указанный в постановлении, но не позднее вызова скорой помощи (время передачи вызова ДД.ММ.ГГГГ в 14.48) (т. 1 л.д. 59-61). - заключением судебно-медицинского эксперта № 731, согласно которому у Быкова В.М. установлена гематома правой глазничной области ( верхнего и нижнего век правого глаза). Данное повреждение не влечет за собой кратковременное расстройство здоровья и поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью. Диагноз «Ушиб грудной клетки слева» не подтвержден объективными медицинскими данными, экспертной оценке не подлежит. ( т. 1 л.д. 69-71) - заключением эксперта № 453 – экспертизой вещественных доказательств, согласно которому кровь на полотенце, ремне и в двух помарках на джинсах могла произойти от ФИО4, а не от Быкова В.М. (т. 1 л.д. 78-82). -заключением комиссии экспертов № 534.188.2, согласно которому Быков В.М. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, у него имеются признаки органического легкого когнитивного расстройства. Об этом свидетельствует данные анамнеза, материалы уголовного дела, из которых видно, что у Быкова В.М., перенесшего ЧМТ, алкоголизировавшегося, в последнее время отмечалось снижение когнитивных функций. Однако он оставался социально адаптирован, в поле зрения психиатров не попадал, в ПБ не лечился. При настоящем освидетельствовании у Быкова В.М. выявляются органические изменения личности в виде легковесности, поверхностности, примитивности суждений, замедленности, конкретности мышления, эмоциональной ригидности, неустойчивости, истощаемости внимания, ослабления памяти, низкого интеллекта, что при сохранности критических и прогностических функций не лишает его в настоящее время способности понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей. В период инкриминируемых ему действий Быков В.М, хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием не страдал, в ином болезненном состоянии психики не находился, был в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения - после приема алкоголя он был ориентирован, действовал целенаправленно. Как в момент совершения инкриминируемых ему действий Быков В.М. мог в полной мере, так может и в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. (т. 1 л.д. 87-91) - выписной справкой из Мариинской больницы о состоянии здоровья ФИО4 ( т. 1 л.д. 105) - протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Быкова В.М. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он подтвердил ранее данные им показания, указал место совершения преступления квартиру <адрес> и способ совершения преступления (т. 1 л.д. 159-162). - протоколом очной ставки между обвиняемым Быковым В.М. и потерпевшим ФИО4, в ходе которой ФИО4 подтвердил свои показания по факту совершения Быковым В.М. преступления( т. 1 л.д. 163-166) Государственный обвинитель Афанасьев В.В. на основании ст. 246 ч.8 п.3 УПК РФ изменил обвинение в сторону смягчения путем переквалификации действий Быкова В.М. на ст. 111 ч. 1 УК РФ, т.к. обвинение предъявленное по ст. ст. 30 ч. 3105 ч. 1 УК РФ не нашло своего объективного подтверждения в ходе судебного разбирательства. Суд, учитывает, что изменение обвинения государственным обвинителем является законным, обоснованным и обязательным для суда, соглашается с доводами государственного обвинителя. Суд оценивает собранные и исследованные по делу доказательства, как относимые, поскольку обстоятельства, которые они устанавливают, относятся к предмету доказывания по данному уголовному делу, как допустимые, поскольку указанные доказательства получены в соответствии с требованиями УПК РФ, достоверные, поскольку, у суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО4, свидетелей ФИО5 и ФИО12, допрошенных в ходе судебного следствия, а также показаниям свидетелей ФИО8, ФИО11 и ФИО3, чьи показания были оглашены судом в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ т.к. они в исходе дела не заинтересованы, не имеют оснований для оговора, их показания носят последовательный, непротиворечивый, взаимодополняющий характер, показания указанных лиц подтверждаются совокупностью исследованных доказательств по делу: документами, в которых изложены и удостоверены обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, а в своей совокупности достаточными для разрешения настоящего уголовного дела. Объективность выводов проведенных по делу судебных экспертиз сомнений у суда не вызывает, поскольку экспертами сделаны конкретные, категоричные и мотивированные выводы на основе проведенных исследований; заключения экспертов проведены с соблюдением требований, предусмотренных гл. 27 УПК РФ. Исходя из совокупности всех обстоятельств содеянного Быковым В.М., учитывая способ совершения преступления, а именно, то, что он нанес удар ножом в жизненно важную область потерпевшего - живот, все это свидетельствует о направленности умысла Быкова В.М. на причинение телесных повреждений потерпевшему. Из совокупности добытых доказательств суд считает, что достоверно установлено, что Быков В.М. действовал с прямым умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью, поскольку, нанося удар ножом в жизненно важную область – живот, причинив тем самым, колото-резаную рану, проникающую в брюшную полость ФИО14, подсудимый не мог не осознавать, что совершает опасное деяние. Судом установлено, что телесные повреждения, причинены ФИО4 Быковым В.М. в ходе внезапно возникших неприязненных отношений, что подтверждается исследованными в ходе судебного следствия материалами уголовного дела. Учитывая обстоятельства, изложенные выше, суд считает вину Быкова В.М. установленной и доказанной. Суд квалифицирует действия Быкова В.М. по ст. 10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом, улучшающий положение лица совершившего преступление, имеет обратную силу, т.е. распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу. При назначении наказания Быкову В.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о его личности: Быков В.М. совершил тяжкое преступление, посягающее на безопасность здоровья человека, по месту жительства характеризуется отрицательно, вместе с тем, суд учитывает, что Быков В.М. ранее не судим, в ходе предварительного следствия дал явку с повинной, характеризуется по месту работы без замечаний, потерпевший на строгом наказании не настаивает, претензий не имеет, что суд признает обстоятельствами смягчающими его ответственность, поэтому совокупность смягчающих обстоятельств дают суду основания для назначения наказания не связанного с изоляцией от общества, а с применением ст. 73 УК РФ. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Быкова В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Быкова В.М. исполнение обязанностей, способствующих его исправлению – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Быкову В.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: полотенце, два кухонных ножа, вилку – уничтожить. Видеозапись проверки показаний Быкова В.М. на месте - хранить при уголовном деле. Личные вещи Быкова В.М. (тельняшку, брюки) и ФИО4 ( куртку, кофту серую, 2 пары носков, шапку, ботинки, футболку серую, футболку красную, джинсы с ремнем) вернуть законным владельцам при наличии соответствующего ходатайства, в ином случае уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции. Судья: