ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ



Дело № 1-224/2011 03 июня 2011 года.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

Судья Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга Третьякова Я.Ю.

с участием заместителя прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Юрьева К.В.

адвоката Рогутского В.А., предоставившего ордер , удостоверение

подсудимого Багирова В.Г.о.

переводчика Нагдиевой Т.М.

при секретаре Ишдавлетовой Л.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании 03.06.2011 г. в Санкт-Петербурге – в особом порядке уголовное дело в отношении

Багирова В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего в ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, ранее не судимого.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 291 ч.2 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Багиров В.Г.о. совершил покушение на дачу взятки, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 20 минут до 11 часов 52 минут, Багиров В.Г.о. находясь в кабинете СО по <адрес> ГСУ СК РФ по СПб по адресу: <адрес>, достоверно зная, что ФИО6 является следователем СО по <адрес> ГСУ СК РФ по СПб, представителем власти и должностным лицом, находится при исполнении своих должностных обязанностей и что у нее в производстве находится уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ по обвинению в совершении которого задержан его отец ФИО7, и которому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, заведомо зная о противоправности своих действий, действуя с целью совершения ФИО6 заведомо незаконных действий – изменения ФИО7 без законных на то оснований ранее избранной меры пресечения в виде заключения под стражу на иную другую меру пресечения, не связанную с изоляцией от общества, передал ей взятку в виде денег, а именно положил на ее рабочий стол 6 денежных купюр, находящихся в коробке из-под сигарет, достоинством 5000 рублей каждая, т.е. в сумме 30000 рублей. Однако свой преступный умысел до конца довести не смог, т.к. ФИО6 взятку не приняла, а Багиров В.Г.о. после этого был сразу задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Багиров В.Г.о. полностью согласился с обвинением в совершении данного преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и адвокат согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился Багиров В.Г.о. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, все условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Багирова В.Г.о. должны быть квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3 291 ч.2 УК РФ, т.к. он совершил покушение на дачу взятки, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам в редакции Федерального Закона от 04.05.2011 N 97-ФЗ, поскольку ст. 10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом, улучшающий положение лица совершившего преступление, имеет обратную силу, т.е. распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу.

При назначении наказания Багирову В.Г.о. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о его личности: Багиров В.Г.о. совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести, однако ранее не судим, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении несовершеннолетних детей, положительно характеризуется, является инвалидом 3 группы, все это суд относит к смягчающим обстоятельствам по делу, отягчающих обстоятельств судом не установлено. С учетом указанных выше смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Багирову В.Г.о. наказание с применением ст. 291 ч. 2 УК РФ, действующей на момент совершения Багировым В.Г.о. преступления дополнительное наказание в виде штрафа предусмотрено не было.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Багирова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 291 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 04.05.2011 N 97-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Багирову В.Г.о. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев, возложив на условно осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в течение испытательного срока регулярно - 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Багирову В.Г.о. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – 6 денежных купюр достоинством в 5000 рублей с серийными номерами: <данные изъяты>, сданные на хранение в <данные изъяты> конфисковать, обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.

Судья: