ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-215/2011 01.06.2011 года.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

Судья Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга Третьякова Я.Ю.

с участием государственного обвинителя Крепицы С.Н.

адвоката Поляковой М.В., предоставившего ордер удостоверение

подсудимого Мартемьянова Д.В.

при секретаре Ишдавлетовой Л.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании 01.06.2011 г. в Санкт-Петербурге – в особом порядке уголовное дело в отношении

Мартемьянова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Мартемьянов Д.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере.

В неустановленное время, но не позднее 18 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес> Санкт-Петербурга у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую метамфетамин (первитин) массой 2.4 гр., наркотическое средство – гашиш, массой 7,5 гр, психотропное вещество- смесь, содержащую амфетамин, массой 0,817 гр., являющиеся крупным размером каждое, которые незаконно хранил при себе по месту своего жительства и в принадлежащей ему автомашине, без цели сбыта, вплоть до момента его задержания сотрудниками 1 отдела 4 ОС УФСКН РФ по СПб и ЛО около 18 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> и изъятия. Наркотическое средство – смесь, содержащая метамфетамин (первитин), массой 2.4 гр., которое Мартемьянов хранил при себе до момента сброса на проезжую часть около <адрес> в Санкт-Петербурге была изъята в ходе осмотра места происшествия, проведенного по указанному адресу в период времени с 21 часа 40 минут до 22 часов 03 минут ДД.ММ.ГГГГ; наркотическое средство- гашиш, массой 7,5 гр. было изъято в ходе досмотра принадлежащей Мартемьянову Д.В. автомашины <данные изъяты> г/з , припаркованной у <адрес> в Санкт-Петербурге, проведенного в период времени с 22 часов 06 минут до 22 часов 26 минут ДД.ММ.ГГГГ; психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, массой 0,817 гр. было изъято в ходе осмотра места происшествия по месту жительства Мартемьянова в <адрес> в Санкт-Петербурге, проведенного в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Мартемьянов Д.В. полностью согласился с обвинением в совершении данного преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и адвокат согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился Мартемьянов Д.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, все условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Мартемьянова Д.В. должны быть квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.к. он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере.

При назначении наказания Мартемьянову Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о его личности: Мартемьянов Д.В. совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести, ранее не судим, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, также допрошенная в ходе судебного заседания мать Мартемьянова Д.В. ФИО5 характеризовала его исключительно с положительной стороны, все указанные выше обстоятельства суд относит к смягчающим по делу. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить Мартемьянову Д.В. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мартемьянова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Меру пресечения Мартемьянову Д.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство и психотропное вещество – уничтожить. Первоначальные упаковки наркотического средства и психотропного вещества, хранящиеся при уголовном деле также уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.

Судья: