Судья Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга Воронова М.Ф. с участием гос. обвинителя – пом. прокурора Адмиралтейского р-на СПб Орловой Н.В. адвоката Исмаиловой Н.И. ордер №, удостоверение № при секретаре Голышковой Э.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению УРВАНОВОЙ С.Ю., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в пр. пр. ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Урванова совершила покушение на кражу, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление Урванова совершила при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 15 мин., находясь на платформе станции «<данные изъяты>» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, подошла к ФИО5 и, полагая, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно проникла рукой в сумочку, находившуюся при ФИО5, откуда тайно похитила военный билет на имя ФИО5, не представляющий материальной ценности, в котором находились принадлежащие последнему деньги в сумме 4700 руб., банковская карта банка «Санкт-Петербург» на имя ФИО5, не представляющая материальной ценности, намереваясь причинить потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 4700 руб., однако не довела свой преступный умысел до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, т.к. на платформе станции метро «<данные изъяты>» была задержана сотрудниками милиции, после чего доставлена в комнату милиции данной станции. Подсудимая Урванова вину признала полностью, раскаялась в содеянном, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявила добровольно, после проведенной консультации с защитником, порядок и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей известны. Возражений от участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступило. Обвинение, предъявленное Урвановой, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимой Урвановой суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, поскольку она совершила покушение на кражу, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Переходя к назначению меры наказания подсудимой, суд учитывает ее личность, обстоятельства совершенного преступления, тяжесть содеянного. Подсудимая вину признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется без замечаний, ущерб потерпевшему возмещен путем изъятия похищенного, - все это суд относит к смягчающим обстоятельствам по делу. Однако Урванова ранее судима, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, вновь совершила умышленное преступление средней тяжести, таким образом, согласно ч.1 ст.18 УК РФ в действиях подсудимой усматривается рецидив преступлений, что является отягчающим обстоятельством по делу, и наказание ей должно быть назначено по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ. Урванова официально не работает, постоянного источника доходов не имеет, по месту жительства фактически не проживает, в связи с чем постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ был объявлен розыск Урвановой, мера пресечения была изменена на заключение ее под стражу, имеет малолетнего ребенка рождения ДД.ММ.ГГГГ, однако воспитанием ребенка не занимается, опекуном ребенка с 2008 года является родной брат Урвановой - ФИО9., с которым ребенок и проживает. С учетом совокупности обстоятельств суд считает, что исправление подсудимой возможно только в условиях ее изоляции от общества, но не прибегая к максимальному сроку. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: УРВАНОВУ С.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание по этой статье – 2 года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения ФИО1 – заключение под стражу не изменять. Срок наказания Урвановой исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей за период с 09 по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу считать переданными по принадлежности потерпевшему ФИО5 (л.д. 54-55) Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток осужденной с момента вручения ей копии приговора, другими участниками процесса в тот же срок с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья М.Ф.Воронова