ч.1 ст.228 УК РФ



дело №1-100 «21» февраля 2011г.ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

Судья Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга Воронова М.Ф.

с участием гос. обвинителя – пом. прокурора Адмиралтейского р-на СПб Реутовой Н.В.

адвоката Керимова И.М., ордер , удостоверение

при секретаре Голышковой Э.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению ХРУСТАЛЕВА А.А., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

в пр. пр. ст. 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Хрусталев совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.

Преступление Хрусталев совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 00 мин., находясь на площади <адрес>, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, на безвозмездной основе приобрел у неустановленного лица один полиэтиленовый пакетик с комплиментарной защелкой, содержащий порошкообразное вещество белого цвета, признанное согласно справки о результатах оперативного исследования ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО №9/и/7558-10 от ДД.ММ.ГГГГ психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой 0,893 гр., и признанное согласно заключения эксперта ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО №9/э/7-11 от ДД.ММ.ГГГГ психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой 0,883 гр., что является крупным размером. Амфетамин, а также все смеси, содержащие амфетамин, включены в список 1 перечня психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ Перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г., с учетом изменений, утвержденных постановлением Правительства РФ №486 от 30.06.2010г. Указанный полиэтиленовый пакетик с психотропным веществом в крупном размере незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в носке, одетом на правую ногу, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 30 мин. у <адрес> и доставления во 2 о/м УВД по <адрес>у СПб по адресу: <адрес>, где при производстве личного досмотра в присутствии двух понятых вышеуказанное психотропное вещество было обнаружено и изъято.

Подсудимый Хрусталев вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после проведенной консультации с защитником, порядок и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны.

Возражений от участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступило.

Обвинение, предъявленное Хрусталеву, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Хрусталева суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.

Переходя к назначению меры наказания подсудимому, суд учитывает его личность, обстоятельства совершенного преступления, тяжесть содеянного.

Подсудимый Хрусталев ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учетах в ПНД и НД не состоит - все это суд относит к смягчающим обстоятельствам по делу.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом совокупности обстоятельств суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ХРУСТАЛЕВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье – 6 мес. лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 мес.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Хрусталева А.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения Хрусталеву А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – психотропное вещество – уничтожить после вступления приговора в законную силу (л.д. 72-73).

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья М.Ф.Воронова