Судья Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга Воронова М.Ф. с участием гос. обвинителя – пом. прокурора Адмиралтейского р-на СПб Крепица С.Н. адвоката Шереметьевой В.Ю., ордер №, удостоверение № при секретаре Баклановой Э.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению ИСАЕВА К.А., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца г<данные изъяты>., гражданина <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого в пр. пр. ст. 228 ч. 2 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Исаев совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление Исаев совершил при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, у <адрес> купил у неустановленного лица для собственного употребления, т.е. незаконно приобрел без цели сбыта, полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой, в котором находилось порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин (первитин), массой не менее 2,75 г., что является особо крупным размером. После чего указанное наркотическое средство незаконно хранил при себе без цели сбыта, с момента незаконного приобретения до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 35 минут в вестибюле станции «<данные изъяты>» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, и изъятия ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 50 минут до 23 часов 55 минут в присутствии понятых в комнате милиции станции «<данные изъяты>» Петербургского метрополитена. Подсудимый Исаев вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после проведенной консультации с защитником, порядок и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны. Возражений от участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступило. Обвинение, предъявленное Исаеву, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Исаева суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Переходя к назначению меры наказания подсудимому, суд учитывает его личность, обстоятельства совершенного преступления, тяжесть содеянного. Подсудимый Исаев ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, учебы и работы, по месту службы в рядах вооруженных сил РФ, на учетах в НД и ПНД не состоит, возраст подсудимого, которому на момент совершения преступления исполнилось <данные изъяты>, – все это суд относит к смягчающим обстоятельствам по делу. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. С учетом совокупности обстоятельств и личности подсудимого, который страдает заболеванием «логоневроз средней степени тяжести», суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания с применением ст. 73 УК РФ и с возложением на него дополнительных обязанностей. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ИСАЕВА К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье – 3 года лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Исаева К.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в данный орган для регистрации. Меру пресечения Исаеву К.А. – личное поручительство отменить. Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – уничтожить после вступления приговора в законную силу (л.д. 77-80). Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья М.Ф.Воронова