ч.1 ст.228 УК РФ



дело №1-80 «27» января 2011г.

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

Судья Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга Воронова М.Ф.

с участием гос. обвинителя – ст. пом. прокурора Адмиралтейского р-на СПб Суворовой М.В.

адвоката Зерновой Э.В., ордер , удостоверение

при секретаре Голышковой Э.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению ЗАХАРОВА С.В., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>., гражданина <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

в пр. пр. ст. 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Захаров совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление Захаров совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 час. 00 мин., находясь около станции метро «<данные изъяты>» в <адрес> Санкт-Петербурга, у неустановленного дознанием лица, незаконно без цели сбыта, для личного употребления приобрел два полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, признанным согласно справки о результатах оперативного исследования ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО № 9/и/7083-10 от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин (первитин), массой №1 – 0,650 гр., пакетик №2 не исследовался, и согласно заключения эксперта ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО №9/э/6590-10 от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин (первитин), массой №1 – 0,645 гр., № 2 – 0,116 гр., общей массой 0,761 гр., что является крупным размером. Метамфетамин (первитин) и все смеси, содержащие метамфетамин (первитин), включены в список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г. с учетом изменений, утвержденных Постановлением Правительства РФ №486 от 30.06.2010г. Крупный и особо крупный размер наркотического средства – смеси, содержащей вещество списка 1, определяется по позиции вещества в списке 1, входящего в состав смеси (Постановление Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г.). Указанное наркотическое средство, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе в правом наружном кармане брюк, надетых на нем, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 04 час. 40 мин. у <адрес> и доставления в помещение 2 отдела милиции УВД по <адрес> Санкт-Петербурга, расположенному по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, где вышеуказанное наркотическое средство при производстве личного досмотра в 04 час. 58 мин. в присутствии двух понятых было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Захаров вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после проведенной консультации с защитником, порядок и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны.

Возражений от участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступило.

Обвинение, предъявленное Захарову, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Захарова суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Переходя к назначению меры наказания подсудимому, суд учитывает его личность, обстоятельства совершенного преступления, тяжесть содеянного.

Подсудимый Захаров ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, - все это суд относит к смягчающим обстоятельствам по делу.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом совокупности обстоятельств и имущественного положения подсудимого, который работает, имеет ежемесячный доход, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЗАХАРОВА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье – штраф в размере 15.000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Захарову С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – уничтожить после вступления приговора в законную силу (л.д. 56-57).

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья М.Ф.Воронова