Судья Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга Воронова М.Ф. с участием гос. обвинителя – прокурора Адмиралтейского р-на СПб Юрасова А.Г. адвоката Гурьева К.А., ордер №, удостоверение № при секретаре Голышковой Э.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению КУТЕПОВА И.А., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого в пр. пр. ст. 228 ч. 1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Кутепов совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление Кутепов совершил при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 30 мин. у интернет-клуба «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, незаконно приобрел – нашел и оставил себе без цели сбыта для личного употребления вещества растительного происхождения коричневого цвета, являющиеся наркотическим средством – гашиш, массой №1 – 0,76 гр., №2 – 1,47 гр., общей массой 2,23 гр., т.е. в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, на территории Санкт-Петербурга до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 45 мин. в вестибюле станции метро «<данные изъяты>», расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, и изъятия наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 46 мин. в комнате милиции станции метро «<данные изъяты>» Петербургского метрополитена. Подсудимый Кутепов вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после проведенной консультации с защитником, порядок и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны. Возражений от участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступило. Обвинение, предъявленное Кутепову, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Кутепова суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Переходя к назначению меры наказания подсудимому, суд учитывает его личность, обстоятельства совершенного преступления, тяжесть содеянного. Подсудимый Кутепов ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и месту прохождения военной службы, по месту работы, на учетах в ПНД и НД не состоит - все это суд относит к смягчающим обстоятельствам по делу. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. С учетом совокупности обстоятельств и имущественного положения подсудимого, который работает, имеет ежемесячный доход, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: КУТЕПОВА И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье – штраф в размере 15.000 (пятнадцати тысяч) рублей. Меру пресечения Кутепову И.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – уничтожить после вступления приговора в законную силу (л.д. 37-38). Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья М.Ф.Воронова