Судья Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга Воронова М.Ф. с участием гос. обвинителя – ст. пом. прокурора Адмиралтейского р-на СПб Суворовой М.В. адвоката Нагорной Л.П., ордер №, удостоверение № при секретаре Голышковой Э.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению МАРКОВОЙ С.Ю., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <данные изъяты> гражданки <данные изъяты> образованием, работающей <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой в пр. пр. ст. 228 ч. 1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Маркова совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершила при следующих обстоятельствах: Маркова, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранила при себе в косметичке, находящейся в женской сумке, находящейся при ней, вплоть до момента ее задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 00 минут у <адрес> Санкт-Петербурга и доставления в помещение 2 отдела милиции УВД по <адрес> Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: <адрес>, пакетик из прозрачного полимерного материала с комплиментарной застежкой, содержащий в себе порошкообразное вещество белого цвета, которое согласно справки о результатах оперативного исследования ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО № 9/и/7084-10 от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин (первитин), массой 0,606 гр., и согласно заключения эксперта №9/э/6589-10 от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин (первитин), массой 0,596 гр., что является крупным размером. Метамфетамин (первитин) и все смеси, содержащие метамфетамин (первитин) включены в список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г., согласно изменениям в редакции Постановления Правительства РФ №486 от 30.06.2010г., где вышеуказанное наркотическое средство при производстве личного досмотра в 07 час. 40 мин. в присутствии двух понятых было у нее обнаружено и изъято. Подсудимая Маркова вину признала полностью, раскаялась в содеянном, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявила добровольно, после проведенной консультации с защитником, порядок и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей известны. Возражений от участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступило. Обвинение, предъявленное Марковой, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Однако суд считает необходимым исключить из обвинения Марковой незаконное приобретение наркотических средств, поскольку в нарушение ст. 73 ч.1 УПК РФ органами дознания не установлены время и место приобретения Марковой указанного наркотического средства. Действия подсудимой Марковой суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку она совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Переходя к назначению меры наказания подсудимой, суд учитывает ее личность, обстоятельства совершенного преступления, тяжесть содеянного. Подсудимая Маркова вину признала полностью, в содеянном раскаялась, работает, положительно характеризуется по месту работы - все это суд относит к смягчающим обстоятельствам по делу. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. С учетом совокупности обстоятельств суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества, с назначением наказания в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: МАРКОВУ С.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание по этой статье - штраф в размере 8000 (восьми тысяч) рублей. Меру пресечения Марковой С.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – уничтожить после вступления приговора в законную силу (л.д. 53-54). Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья М.Ф.Воронова