П Р И Г О В О Р С.- Петербург 20 апреля 2011 года Судья Октябрьского районного суда С.- Петербурга Федорова Е.А., с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Адмиралтейского района С.- Петербурга Каминской К.Л., подсудимого Бурулько А.А., защитника адвоката Егоровой А.Ю., представившей ордер №, удостоверение №, при секретаре Лукиянчук А.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бурулько А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: С.-Петербург, <адрес>, судимого: <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л вину подсудимого Бурулько в том, что он совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, из одежды, находящейся при потерпевшем, но преступление довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут Бурулько, находясь на <данные изъяты> рынке, расположенном по адресу: С.-Петербург, <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел сзади к потерпевшей ФИО4, после чего, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны последней, умышленно своей правовой рукой проник в левый наружный карман куртки, надетой на ФИО4, откуда вытащил кошелек черного цвета «Petek», стоимостью 30 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 3000 рублей и транспортной картой № С.-Петербургской Витебской пассажирской пригородной компании, не представляющей материальной ценности, а всего на общую сумму 3030 рублей. Затем, убрав кошелек в правый карман куртки, надетой на нем (Бурулько), он стал отдаляться от места преступления, но был задержан сотрудниками милиции и не имел возможности распорядиться похищенным. Подсудимый Бурулько совершил преступление, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, полностью признал свою вину в совершении данного преступления, раскаялся в содеянном, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после проведенной консультации с защитником, порядок и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны. Возражений от участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступило. Стороны, участвующие в деле, так же не оспаривают допустимость имеющихся в деле доказательств. Действия подсудимого Бурулько суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.), поскольку он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находящейся при потерпевшем, но преступление довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции непосредственно после совершения преступления и реальной возможности распорядиться похищенным не имел. При квалификации действий Бурулько суд применяет УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г., поскольку данная редакция УК РФ, как смягчающая наказание, в соответствии со ст. 10 УК РФ имеет обратную силу. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого. Подсудимый Бурулько полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, страдает хроническими заболеваниями, что относится к обстоятельствам, смягчающим наказание. Вместе с тем, Бурулько ранее неоднократно судим, в том числе за совершение аналогичного преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, после освобождения вновь совершил умышленное преступление, в связи с чем в действиях Бурулько суд усматривает рецидив преступлений в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание с учетом требований, предусмотренных ч. 3 ст. 66 и ч. 7 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Признать Бурулько А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. УК РФ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, оставив мерой пресечения заключение под стражу. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Бурулько А.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства оставить у потерпевшей, как у законного владельца. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в С.- Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: