ч.1 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С.- Петербург 14 марта 2011 года

Судья Октябрьского районного суда С.- Петербурга Федорова Е.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Адмиралтейского района С.- Петербурга Каминской К.Л.,

подсудимого Кравченко А.С.,

защитника адвоката Филина Д.А., представившего ордер , удостоверение ,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре Лукиянчук А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кравченко А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, в С.- Петербурге проживающего без регистрации, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л

вину подсудимого Кравченко в том, что он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут Кравченко, находясь у <адрес> в С.-Петербурге, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью наживы, открыто похитил путем рывка с плеча потерпевшей ФИО4 принадлежащую ей сумку оранжевого цвета, стоимостью 500 рублей, в которой находились: очки, стоимостью 30 рублей, комплект пластиковой посуды, стоимостью 20 рублей, шариковая ручка, стоимостью 15 рублей, визитные карточки «Компьютерная помощь» в количестве 1500 штук, не представляющие материальной ценности, причинив своими действиями потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 565 рублей 00 копеек.

Подсудимый Кравченко совершил преступление, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, полностью признал свою вину в совершении данного преступления, раскаялся в содеянном, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после проведенной консультации с защитником, порядок и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны.

Возражений от участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступило.

Стороны, участвующие в деле, так же не оспаривают допустимость имеющихся в деле доказательств.

Действия подсудимого Кравченко суд квалифицирует по ст. 10 УК РФ подлежит применению.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого.

Подсудимый Кравченко впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, положительно характеризуется по месту жительства, что относится к обстоятельствам, смягчающим наказание.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, но, учитывая вышеуказанные смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить ему наказание, приближенное к минимальному, применив при назначении наказания правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Исковые требования потерпевшей о взыскании морального вреда удовлетворению не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Кравченко А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. УК РФ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 месяца с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, оставив мерой пресечения заключение под стражу. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Кравченко А.С. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства оставить у потерпевшей, как у законного владельца.

В удовлетворении исковых требований потерпевшей о взыскании морального вреда отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в С.- Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: