Дело № 1-117/2011 22 марта 2011 года. Именем Российской Федерации. Судья Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга Третьякова Я.Ю. с участием государственного обвинителя Каминской К.Л. адвоката Керимова И.М., предоставившего ордер № удостоверение № подсудимого Лукманова В.А. при секретаре Габуния Н.С. рассмотрев в открытом судебном заседании 22.03.2011 г. в Санкт-Петербурге – в особом порядке уголовное дело в отношении Лукманова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Лукманов В.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут, находясь у <адрес> незаконно приобрел за 2000 рублей для личного употребления, без цели сбыта, один полиэтиленовый пакетик с находящимися внутри порошкообразным веществом желтого цвета, которое согласно заключению эксперта № 9/Э/237-11 является наркотическим средством – смесью содержащей метамфетомин (первитин) массой 0,360 гр., то есть в крупном размере, которое Лукманов В.А. незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в левом наружном кармане надетой на нем куртки вплоть до момента задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 40 минут у <адрес> и доставления его в помещение <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято. Подсудимый Лукманов В.А. полностью согласился с обвинением в совершении данного преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель Каминская К.Л. и адвокат Керимов И.М. согласны с особым порядком принятия судебного решения. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился Лукманов В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, все условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. Действия Лукманова В.А. должны быть квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.к. он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания Лукманову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о его личности: Лукманов В.А. совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести, ранее не судим, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание судом не установлено. С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить Лукманову В.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Лукманова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лукманову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, возложив на условно осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в течение испытательного срока регулярно -1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Лукманову В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство – наркотическое средство – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защиты. Судья: