ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С.- Петербург 17 марта 2011 года

Судья Октябрьского районного суда С.- Петербурга Федорова Е.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Адмиралтейского района С.- Петербурга Юрасова А.Г.,

подсудимого Жумкина И.Н.,

защитника адвоката Измайлова Р.Н., представившего ордер , удостоверение ,

при секретаре Лукиянчук А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Жумкина И.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: С.-Петербург, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л

вину подсудимого Жумкина в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ недалеко от станции метро «<данные изъяты>» у <адрес> в С.-Петербурге Жумкин незаконно приобрел (купил) у малознакомого человека по имени Сергей за триста рублей и оставил себе для личного употребления, без цели сбыта, вещество, являющееся наркотическим средством – гашиш, массой 2,81 г., т.е. в крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе на территории С.-Петербурга до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 25 минут в вестибюле станции «<данные изъяты>.» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: С.-Петербург, <адрес> и изъятия наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут в комнате милиции станции «<данные изъяты>.» Петербургского метрополитена.

Подсудимый Жумкин совершил преступление, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, полностью признал свою вину в совершении данного преступления, раскаялся в содеянном, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после проведенной консультации с защитником, порядок и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны.

Возражений от участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступило.

Стороны, участвующие в деле, так же не оспаривают допустимость имеющихся в деле доказательств.

Действия подсудимого Жумкина суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого.

Подсудимый Жумкин ранее не судим, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту работы, что относится к обстоятельствам, смягчающим наказание. Характеристика с места жительства без замечаний.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Жумкина И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Жумкину И.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в С.- Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: