П Р И Г О В О Р С.- Петербург 29 июня 2011 года Судья Октябрьского районного суда С.- Петербурга Федорова Е.А., с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Адмиралтейского района С.- Петербурга Каминской К.Л., подсудимого Азимова Б.С., защитника адвоката Дрововозова А.В., представившего ордер №, удостоверение №, потерпевшей ФИО4, представителя потерпевшей Дементьевой Г.В., при секретаре Лукиянчук А.А., а так же с участием переводчика Бурханходжаева Ш.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Азимова Б.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 111 УК РФ, у с т а н о в и л вину подсудимого Азимова в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. В период времени с 01 часа 00 минут и не позднее 02 часов 00 минут в один из дней конца ДД.ММ.ГГГГ Азимов, путем свободного доступа, находясь в комнате <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО4, тайно похитил мобильный телефон «Нокиа N 73» в корпусе красного цвета, стоимостью 5000 рублей, с находящейся в нем сим – картой сотового оператора «МТС», материальной ценности не представляющей, картой памяти объемом 2 Гб, стоимостью 1500 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО4, после чего, удерживая при себе похищенное, с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 6500 рублей. Суд так же установил вину подсудимого Азимова в том, что он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут Азимов, путем свободного доступа, находясь в комнате <адрес>, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений с ФИО7, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, применив физическую силу, умышленно нанес один удар кулаком в область лица и один удар кулаком в область затылка потерпевшей ФИО7, от которых последняя, потеряв равновесие, упала на пол. Затем он (Азимов) умышленно нанес не менее двух ударов ногами в область головы и не менее десяти ударов ногами по телу лежащей на полу потерпевшей ФИО7, после чего, продолжая реализацию преступного умысла, он (Азимов) совершил не менее пяти прыжков по телу потерпевшей ФИО7, приземляясь на нее обеими ногами, тем самым причинил последней закрытую тупую травму живота – разрыв селезенки с последующим ее удалением, сопровождавшийся гемоперитонеумом (кровь в брюшной полости); закрытую тупую травму груди – переломы 7-го, 8-го ребер слева по средней подмышечной линии со смещением отломков 8-го ребра, переломов 9-го ребра слева по задней и средней подмышечным линиям без значительного смещения отломков, с повреждением левого легкого, сопровождавшиеся левосторонним пневмотораксом (воздух в плевральной полости) и эмфиземой (воздух в мягких тканях) груди, надплечья и шеи слева при наличии гематомы со ссадинами в области левой лопатки с распространением на боковую поверхность груди; кровоподтек левой скуловой области; гематомы затылочной области; левого бедра. Травма живота (разрыв селезенки) и груди (повреждение легкого) по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью, кровоподтек лица, гематомы затылочной области и бедра не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Подсудимый Азимов совершил преступления, наказание за каждое из которых не превышает десяти лет лишения свободы, полностью признал свою вину в совершении данных преступлений, раскаялся в содеянном, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после проведенной консультации с защитником, порядок и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны. Возражений от участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступило. Стороны, участвующие в деле, так же не оспаривают допустимость имеющихся в деле доказательств. Действия подсудимого Азимова по эпизоду хищения чужого имущества суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011 г.), поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ действия подсудимого Азимова суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011 г.), поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При квалификации действий Азимова по обоим эпизодам преступлений суд применяет УК РФ в редакции от 07.03.2011 г., поскольку данная редакция УК РФ, как смягчающая наказание, в соответствии со ст. 10 УК РФ имеет обратную силу. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенных преступлений, личность подсудимого. Подсудимый Азимов впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, что относится к обстоятельствам, смягчающим наказание. Согласно заключению амбулаторной судебно – психиатрической экспертизы Азимов хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал в период инкриминируемых ему действий, был в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения (был ориентирован в окружающем, действовал целенаправленно, признаков расстроенного сознания, психотических нарушений не отмечалось). Мог в тот период в полной мере и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, с учетом мнения потерпевшей и представителя потерпевшей, которые просили назначить Азимову наказание в виде лишения свободы на максимальный срок, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества, но, учитывая все выше указанные смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить Азимову наказание, не прибегая к максимальному, применив при назначении наказания правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Исковые требования потерпевшей ФИО4 о взыскании материального ущерба подлежат удовлетворению. Исковые требования представителя потерпевшей ФИО5 о взыскании морального вреда удовлетворению не подлежат, поскольку моральный вред возмещается при причинении потерпевшему физических и нравственных страданий преступными действиями, совершенными в отношении потерпевшего. По настоящему делу преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, совершено Азимовым в отношении потерпевшей ФИО7, которой и были причинены физические и нравственные страдания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Признать Азимова Б.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции УК РФ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на 1 год, без ограничения свободы; по ч. 1 ст. 111 УК РФ сроком на 4 года. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Азимову Б.С. назначить 4 года 3 месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания Азимову Б.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, оставив мерой пресечения заключение под стражу. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Азимова Б.С. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Взыскать с Азимова Б.С. в пользу потерпевшей ФИО4 причиненный материальный ущерб в размере 6500 рублей. В удовлетворении исковых требований представителя потерпевшей ФИО5 о взыскании морального вреда отказать. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в С.- Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: