П Р И Г О В О Р С.- Петербург 08 июля 2011 года Судья Октябрьского районного суда С.- Петербурга Федорова Е.А., с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Адмиралтейского района С.- Петербурга Каминской К.Л., подсудимого Поварько С.А., защитника адвоката Левичева Д.Ю., представившего ордер №, удостоверение №, при секретаре Лукиянчук А.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Поварько С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно зарегистрированного по месту пребывания по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л вину подсудимого Поварько в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут Поварько, находясь на пересечении <адрес> и <адрес> в С.-Петербурге, осуществив предварительный заказ и оплату в размере 550 рублей посредством сети «Интернет», незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел у неустановленного дознанием лица путем извлечения «закладки» один полиэтиленовый пакетик, содержащий мелкодисперсное вещество растительного происхождения коричневого цвета, спрессованное в три комка неправильной формы, являющееся наркотическим средством – гашиш, массой 2,26 грамма, т.е. в крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в правом наружном кармане надетой на нем куртки вплоть до его (Поварько) задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 40 минут у <адрес> в С.-Петербурге и доставления в помещение 1 отдела милиции УВД по Адмиралтейскому району С.-Петербурга по адресу: <адрес>, где при производстве личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06 часов 45 минут до 07 часов 00 минут указанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято. Подсудимый Поварько совершил преступление, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, полностью признал свою вину в совершении преступления, раскаялся в содеянном, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после проведенной консультации с защитником, порядок и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны. Возражений от участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступило. Стороны, участвующие в деле, так же не оспаривают допустимость имеющихся в деле доказательств. Действия подсудимого Поварько суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого. Подсудимый Поварько впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту работы, что относится к обстоятельствам, смягчающим наказание. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, но, учитывая указанные выше смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить ему минимальное наказание, применив при этом правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Признать Поварько С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 месяца с отбыванием наказания в колонии - поселении. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Поварько С.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и в связи с полным отбытием назначенного наказания Поварько С.А. из-под стражи освободить немедленно в зале суда. Вещественное доказательство – наркотическое средство - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в С.- Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: