а. `а` ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С.- Петербург 30 мая 2011 года

Судья Октябрьского районного суда С.- Петербурга Федорова Е.А.,

с участием прокурора прокуратуры Адмиралтейского района С.- Петербурга Суворовой М.В.,

подсудимых Малеиной А.А., Дашука Л.Н.,

защитников адвоката Костылевой Г.А., представившей ордер , удостоверение , адвоката Дрововозова А.В., представившего ордер , удостоверение ,

при секретаре Лукиянчук А.А., Сопиловой И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Малеиной А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: С.-Петербург, <адрес>, судимой: <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

Дашука Л.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л

вину подсудимых Малеиной, Дашука, каждого, в том, что они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

В неустановленном месте, в неустановленное время, но не позднее 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Малеина и Дашук, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений вступили в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, распределив между собой преступные роли.

Во исполнение указанного сговора, около 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Малеина совместно с Дашуком находились на 2-м этаже ТК «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, где Малеина согласно своей роли в преступном сговоре, зашла в помещение торгового зала магазина «<данные изъяты>», расположенного в указанном ТК «<данные изъяты>», и, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны сотрудников магазина, взяв футболку женскую «Адидас» черного цвета, артикул № V30717, закупочной стоимостью 370 рублей, с вешалкой, материальной ценности не представляющей, висевшую на стойке свободной выкладки товара, воспользовавшись имеющимся при ней (Малеиной) заранее приготовленным магнитным приспособлением, предназначенным для снятия магнитных контроллеров, препятствующих хищению товара, Малеина, согласно своей роли, сняла с указанного товара контроллер, предоставив тем самым соучастнику Дашуку возможность совершения хищения указанного товара, после чего, повесила футболку с вешалкой обратно на стойку и вышла из магазина. Одновременно с этим Дашук, согласно свой роли в преступном сговоре, находясь снаружи магазина «<данные изъяты>» возле витрины, наблюдал за действиями Малеиной и окружающей обстановкой, с целью предупреждения Малеиной о возможной опасности при обнаружении их преступных действий и после того, как Малеина вышла из указанного магазина, Дашук, воспользовавшись предоставленной Малеиной возможностью совершить хищение товара, сняв с себя куртку, и перекинув ее через руку, прошел в помещение указанного торгового зала магазина «<данные изъяты>», где, подойдя к стойке свободной выкладки товара, взял заранее подготовленную Малеиной футболку женскую «Адидас» черного цвета, артикул № V30717, с вешалкой, и поместил ее под куртку, висящую у него на руке. Одновременно с этим Малеина, согласно свой роли в преступном сговоре, находясь снаружи магазина «<данные изъяты>» возле витрины, наблюдала за действиями Дашука и окружающей обстановкой, с целью предупреждения Дашука о возможной опасности при обнаружении их преступных действий. В это время Дашук миновал расчетно – кассовый узел магазина «<данные изъяты>», где не предъявлял и не оплачивал находящийся при нем указанный товар, и покинул магазин.

Таким образом, Малеина совместно с Дашуком, действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили тайное хищение имущества, принадлежащее ООО «<данные изъяты>», после чего, удерживая при себе похищенное, с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 370 рублей.

Так же суд установил вину подсудимой Малеиной в том, что она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Около 19 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ Малеина, путем свободного доступа, находясь в торговом зале салона «<данные изъяты>», расположенном на 3-м этаже ТК «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны сотрудников магазина «<данные изъяты>», используя имеющееся при ней (Малеиной) заранее приготовленное магнитное приспособление, предназначенное для снятия магнитных контроллеров, препятствующих хищению товара, брала товар, висящий на стеллаже свободной выкладки товара, и поочередно снимала с него указанным магнитным приспособлением защитные контроллеры, подготовив таким образом к хищению товар, принадлежащий ФИО8, а именно: женский джемпер «Инсити» черно – белого цвета, артикул № 1222453884, закупочной стоимостью 497 рублей; женский джемпер «Инсити» черно – белого цвета, артикул № 14235869, закупочной стоимостью 597 рублей; женский жакет «Инсити» серо – белого цвета, артикул № 142342127, закупочной стоимостью 797 рублей, а всего товара на общую сумму 1891 рубль. Затем, реализуя преступный умысел, она (Малеина), полагая, что действует тайно, сложила указанный товар в находящуюся при ней сумку, миновала расчетно – кассовый узел салона «<данные изъяты>», не предъявляя и не оплачивая находящийся при ней указанный товар, совершив его хищение, после чего с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Так же суд установил вину подсудимой Малеиной в том, что она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Около 19 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ Малеина, путем свободного доступа находясь в салоне «<данные изъяты>», расположенном на 2-м этаже ТК «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны сотрудников магазина «<данные изъяты>», используя имеющееся при ней (Малеиной) заранее приготовленное магнитное приспособление, предназначенное для снятия магнитных контроллеров, препятствующих хищению товара, брала товар, висящий на стеллаже свободной выкладки товара, и поочередно снимала с него указанным магнитным приспособлением защитные контроллеры, подготовив таким образом к хищению товар, принадлежащий ООО «<данные изъяты>», а именно: ночную женскую сорочку, артикул 6351606, закупочной стоимостью 1470 рублей; ночную женскую сорочку, артикул 6356205 закупочной стоимостью 1050 рублей; ночную женскую сорочку, артикул 6354724, закупочной стоимостью 1260 рублей; ночную женскую сорочку, артикул 6353265, закупочной стоимостью 1470 рублей; халат женский артикул 6332176, стоимостью 1176 рублей, три пластиковые вешалки (плечики) «<данные изъяты>», материальной ценности не представляющие, а всего товара на общую сумму 6426 рублей. Затем, реализуя преступный умысел, она (Малеина) сложила указанный товар в находящуюся при ней сумку, миновала расчетно – кассовый узел салона «<данные изъяты>», не предъявляя и не оплачивая находящийся при ней указанный товар, после чего с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Так же суд установил вину подсудимой Малеиной в том, что она совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, но преступление довести до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам.

Около 20 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Малеина, путем свободного доступа находясь в помещении торгового зала магазина «<данные изъяты>», расположенного на 3-м этаже ТК «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны сотрудников магазина, используя имеющееся при ней (Малеиной) магнитное приспособление, предназначенное для снятия магнитных контроллеров, препятствующих хищению товара, брала товар, висящий на стеллаже свободной выкладки товара, и поочередно снимала с него указанным магнитным приспособлением защитные контроллеры, подготовив таким образом к хищению товар, принадлежащий ООО «<данные изъяты>», а именно: тунику С. «Audigier», артикул 6092, закупочной стоимостью 1520 рублей, тунику С. «Audigier», артикул 6950, закупочной стоимостью 1656 рублей, а всего товара на общую сумму 3176 рублей. Затем, реализуя преступный умысел, она (Малеина) сложила указанный товар в находящуюся при ней сумку, миновала расчетно – кассовый узел, и покинула указанный магазин, однако свой преступный умысел довести до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, т.к. была задержана сотрудниками милиции и не имела возможности распорядиться похищенным.

Подсудимые Малеина, Дашук, каждый, совершили преступления, наказания за которые не превышает десяти лет лишения свободы, каждый из подсудимых полностью признал свою вину в совершении преступлений, раскаялся в содеянном. Подсудимые Малеина, Дашук, каждый, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, с каждым из них была проведена консультация с защитником, порядок и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства каждому из них известны.

Возражений от участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступило.

Стороны, участвующие в деле, так же не оспаривают допустимость имеющихся в деле доказательств.

Действия подсудимых Малеиной и Дашука, каждого по эпизоду хищения из магазина «<данные изъяты>» суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимой Малеиной по эпизодам хищения из магазинов «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия подсудимой Малеиной по эпизоду хищения из магазина «<данные изъяты>» суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку она совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, но преступление довести до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками милиции на месте совершения преступления и реальной возможности распорядиться похищенным имуществом не имела.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, личности подсудимых.

Подсудимая Малеина полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась, что относится к обстоятельствам, смягчающим наказание. Так же, обстоятельствам, смягчающим наказание Малеиной, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд относит явку Малеиной с повинной. По месту жительства Малеина характеризуется без замечаний.

Вместе с тем, Малеина имеет две не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, однако, учитывая, что оба раза Малеина осуждена за преступления небольшой тяжести, суд не учитывает данные судимости при признании рецидива преступлений.

Подсудимый Дашук полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, страдает тяжкими заболеваниями, что относится к обстоятельствам, смягчающим наказание. Так же, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку Дашука с повинной.

Вместе с тем, подсудимый Дашук имеет две не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости за совершение умышленных преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, вновь совершил умышленное преступление, в связи с чем в его действиях суд усматривает рецидив преступлений в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности каждого из подсудимых, с учетом роли каждого из них в совершении преступления, суд считает, что исправление Малеиной и Дашука, каждого, возможно только в условиях изоляции их от общества, назначив каждому из них наказание с учетом требований, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ. При назначении Малеиной наказания по эпизоду хищения из магазина «<данные изъяты>» суд так же учитывает требования ч. 3 ст. 66 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Дашуку суд, кроме того, учитывает требования ч. 2 ст. 68 УК РФ. Однако, принимая во внимание вышеперечисленные смягчающие обстоятельства, а так же учитывая, что похищенное возвращено законным владельцам, суд считает возможным назначить каждому из подсудимых наказание, не прибегая к максимальному.

Так же при назначении наказания подсудимой Малеиной суд считает необходимым на основании ст. 70 УК РФ присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты>

Приговор <данные изъяты>, подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Малеину А.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 (по эпизоду хищения из магазина «<данные изъяты>»), ч. 1 ст. 158 (по эпизоду хищения из магазина «<данные изъяты>»), ч. 1 ст. 158 (по эпизоду хищения из магазина «<данные изъяты>»), ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 (по эпизоду хищения из магазина «<данные изъяты>») УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы:

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на 1 год, без ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 158 (по эпизоду хищения из магазина «<данные изъяты>») УК РФ сроком на 8 месяцев;

по ч. 1 ст. 158 (по эпизоду хищения из магазина «<данные изъяты>») УК РФ сроком на 8 месяцев;

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ сроком на 6 месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний считать назначенным Малеиной А.А. 1 год 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка С.-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 месяцев лишения свободы и окончательно Малеиной А.А. к отбытию назначить 1 год 10 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Приговор мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Признать Дашука Л.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Малеиной А.А., Дашуку Л.Н., каждому, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, оставив каждому из них мерой пресечения заключение под стражу. Зачесть в срок отбытия наказания Малеиной А.А., Дашуку Л.Н., каждому, время содержания их под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: одежду, вешалки - оставить у потерпевших, как у законных владельцев, магнит – уничтожить поле вступления приговора в законную силу, диск – хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в С.- Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Председательствующий: