Судья Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга Воронова М.Ф. с участием гос. обвинителя – ст.пом. прокурора Адмиралтейского р-на СПб Суворовой М.В. адвоката Костылевой Г.А., ордер №, удостоверение № при секретаре Баклановой Э.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению ПАСТУШЕНКО А.И., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого в пр. пр. ст. 228 ч. 1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Пастушенко совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере. Преступление Пастушенко совершил при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 00 мин., находясь около универсама «<данные изъяты>» на <адрес> в Санкт-Петербурге, у не установленного дознанием лица незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел один сверток из бесцветного прозрачного полимерного материала, с находящимся внутри порошкообразным веществом белого цвета, которое согласно справки ЭКЦ ГУВД по СПб и ЛО №9/и/1257-11 от ДД.ММ.ГГГГ является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой 0,851 гр., и согласно заключения эксперта №9/э/1022-11 от ДД.ММ.ГГГГ является кустарно приготовленным психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой 0,848 гр., что является крупным размером. Амфетамин включен в Список 1 психотропных веществ «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г. Указанное психотропное вещество незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в левом переднем кармане джинс, одетых на нем, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции в 00 час. 35 мин. ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> и последующего доставления в дежурную часть 1 отдела милиции, временно расположенного по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых ДД.ММ.ГГГГ в 01 час. 50 мин. вышеуказанное психотропное вещество было у него (Пастушенко) обнаружено и изъято. Подсудимый Пастушенко вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после проведенной консультации с защитником, порядок и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны. Возражений от участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступило. Обвинение, предъявленное Пастушенко, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Пастушенко суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере. Переходя к назначению меры наказания подсудимому, суд учитывает его личность, обстоятельства совершенного преступления, тяжесть содеянного. Подсудимый Пастушенко ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, работает, положительно характеризуется по месту работы, по месту жительства, по месту учебы, на учетах в НД и ПНД не состоит, суд также учитывает состояние здоровья Пастушенко - все это суд относит к смягчающим обстоятельствам по делу. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. С учетом совокупности обстоятельств и имущественного положения подсудимого, который работает, имеет ежемесячный доход, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ПАСТУШЕНКО А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье – штраф в размере 8.000 (восьми тысяч) рублей. Меру пресечения Пастушенко А.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу – психотропное вещество – уничтожить после вступления приговора в законную силу (л.д. 66-67). Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья М.Ф.Воронова