Судья Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга Воронова М.Ф. с участием гос. обвинителя – пом. прокурора Адмиралтейского р-на СПб Каминской К.Л. адвоката Костылевой Г.А., ордер №, удостоверение № при секретаре Баклановой Э.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению МУРАВЛЕВА Д.А., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>., гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, регистрации в СПБ не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого в пр. пр. ст. 228 ч. 1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Муравлев совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление Муравлев совершил при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 30 мин. у <адрес> незаконно приобрел - нашел и оставил себе для личного употребления прозрачный полиэтиленовый пакетик, содержащий четыре фольгированных свертка с растительными веществами №№1-4, массой веществ №1 – 0,90 гр., №2 – 0,80 гр., №3 – 0,84 гр., №4 – 0,75 гр., являющимися наркотическим средством – гашиш, общей массой №№1-4 – 3,29 гр., т.е. в крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 55 мин. в вестибюле станции «<данные изъяты>» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: СПб, <адрес>, и изъятия наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 00 мин. в комнате милиции станции «<данные изъяты>» Петербургского метрополитена. Подсудимый Муравлев вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после проведенной консультации с защитником, порядок и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны. Возражений от участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступило. Обвинение, предъявленное Муравлеву, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Муравлева суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Переходя к назначению меры наказания подсудимому, суд учитывает его личность, обстоятельства совершенного преступления, тяжесть содеянного. Подсудимый ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту прохождения воинской службы, по месту работы и месту регистрации характеризуется положительно, - все это суд относит к смягчающим обстоятельствам по делу. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. С учетом совокупности обстоятельств и имущественного положения подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: МУРАВЛЕВА Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье – штраф в размере 6.000 (шести тысяч) рублей. Меру пресечения Муравлеву Д.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – уничтожить после вступления приговора в законную силу (л.д. 69-70). Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья М.Ф.Воронова