ч.1 ст.228 УК РФ



дело №1-146 «05» апреля 2011г.ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

Судья Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга Воронова М.Ф.

с участием гос. обвинителя – пом. прокурора Адмиралтейского р-на СПб Афанасьева В.

адвоката Леонова Р.С., ордер , удостоверение

при секретаре Голышковой Э.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
КАМЫШОВА А.И., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца
<данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

в пр. пр. ст. 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Камышов совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление Камышов совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут, находясь в клубе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> Санкт-Петербурга, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, у неустановленного дознанием лица приобрел мелкодисперсное вещество растительного происхождения коричневого цвета, которое согласно справки о результатах оперативного исследования ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО №9/И/649-11 от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – гашиш, массой 2,25 гр., и согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД СПБ и ЛО №9/Э/567-11 от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – гашиш, массой 2,23 гр., что является крупным размером. Гашиш включен в Перечень наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. Указанное наркотическое средство незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил в правом переднем наружном кармане куртки, одетой на нем, вплоть до момента его задержания ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут у <адрес>е Санкт-Петербурга и последующего доставления в дежурную часть 2 отдела милиции по адресу: <адрес>, где в присутствии двух понятых, в ходе проведения личного досмотра около 19 часов 20 минут вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Камышов вину признал и показал следующее: ДД.ММ.ГГГГ он приехал в Санкт-Петербург к своим друзьям. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он со своим другом Романом пошли в клуб «<данные изъяты>». В клубе около 03 час., в туалете к нему (Камышову) подошел неизвестный молодой человек, который предложил приобрести гашиш. Он (Камышов) передал ему 200 руб., а неизвестный в свою очередь отдал ему небольшой кусочек гашиша. Данный кусочек он (Камышов) положил себе в карман и поехал домой. ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 30 мин. он с другом Романом вышли из станции метро «<данные изъяты>», когда к нему подошли сотрудники милиции и попросили предъявить документы. Роман не остановился и ушел вперед. После проверки документов его (Камышова) завели в пикет милиции, где досмотрели. Перед этим он (Камышов) достал гашиш и спрятал его между пальцами рук. Один из сотрудников милиции увидел это и сказал, чтобы он (Камышов) положил гашиш обратно. После этого его доставили во 2 отдел милиции, расположенный по адресу: <адрес>, где произвели его личный досмотр с участием понятых и изъяли у него из правого переднего кармана куртки сверток с гашишем. В ходе дознания, он ( Камышов) показывал, что перед началом досмотра в правый передний карман куртки ему (Камышову) сотрудники милиции положили какой-то сверток. Данный сверток в присутствии понятых был изъят, и там находилось уже больше гашиша, чем он приобрел. Данные показания не подтверждает, вину свою признает полностью и не оспаривает объем изъятого у него наркотического средства – гашиш.

Кроме полного признания своей вины, вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей ФИО4 и ФИО6

Так, свидетель ФИО4 показал, что он является сотрудником ОБППСМ при УВД по <адрес> СПб. ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе ПП-514 в составе наряда ФИО5 и ФИО6 Находясь на посту на <адрес> они обратили внимание на Камышова А.И., который шел по улице с неизвестным молодым человеком, который впоследствии скрылся. Камышов ругался нецензурной бранью, поэтому они подошли к нему и сделали замечание, на которое он (Камышов) не отреагировал и продолжал выражаться нецензурной бранью. После этого Камышов был ими задержан. Затем, когда они стали вызывать автомашину для доставления Камышова в отдел милиции, последний стал сильно нервничать и пытался вырваться, хватался за форменную одежду. После чего к нему (Камышову) были применены специальные средства – наручники. Перед помещением в патрульную машину Камышов пояснил, что при нем есть наркотические средства. Далее Камышов был доставлен во 2 отдел милиции по адресу: <адрес>, где в присутствии понятых у него было изъято наркотическое средство.

Свидетель ФИО6 показал, что он является сотрудником ОБППСМ при УВД по <адрес>у СПб. ДД.ММ.ГГГГ он в составе наряда ФИО5 и ФИО4 находился на службе. <адрес> они обратили внимание на Камышова, который шел по улице и ругался нецензурной бранью. С ним был неизвестный молодой человек, который впоследствии скрылся. Они подошли к Камышову и сделали замечание, на которое он (Камышов) не отреагировал и продолжал выражаться нецензурной бранью. После этого Камышов был ими задержан. Когда они стали вызывать автомашину для доставления Камышова в отдел милиции, последний стал сильно нервничать и пытался вырваться, хватался за форменную одежду. После чего к нему (Камышову) были применены специальные средства – наручники. Перед помещением в патрульную машину Камышов пояснил, что при нем есть наркотические средства. Далее Камышов был доставлен во 2 отдел милиции по адресу: <адрес>, где в присутствии понятых у него было изъято наркотическое средство.

Вина подсудимого подтверждается также показаниями свидетелей ФИО12., ФИО7, данными ими на предварительном следствии и оглашенными в ходе судебного разбирательства с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ.

Так, свидетель ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 20 мин. он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого в дежурную часть 2 о/м УВД по <адрес>у СПб. В отделе в присутствии него и второго понятого был произведен личный досмотр в отношении Камышова А.И., в ходе которого из правого переднего наружного кармана куртки, одетой на Камышове был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с камнеобразным веществом коричневого цвета. Камышов от каких-либо пояснений отказался. Изъятое было упаковано, скреплено подписями понятых, опечатано печатью. По факту личного досмотра был составлен соответствующий протокол личного досмотра, где расписались участвующие лица, Камышов от подписи в данном протоколе отказался. (л.д. 61-63)

Свидетель ФИО7 показал, что является оперуполномоченным 2 о/м УВД по <адрес>у СПб. ДД.ММ.ГГГГ за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 ч.1 КоАП РФ, во 2 отдел милиции был доставлен Камышов А.И. Им (ФИО7) около 19 час. 20 мин. в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Камышова, в ходе которого из правого переднего наружного поясного кармана куртки, одетой на досматриваемом, был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый сверток с камнеобразным веществом коричневого цвета. По факту изъятого Камышов от каких-либо пояснений отказался. Изъятое было упаковано, скреплено печатью и подписями понятых. Им (ФИО7) был составлен протокол личного досмотра, где расписались участвующие лица, Камышов от подписи в данном протоколе отказался. (л.д. 74-75 )

Также вина подсудимого подтверждается следующими материалами дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления - о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 30 мин. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 ч.1 КоАП РФ, был задержан Камышов и доставлен во 2 о/м, где при проведении личного досмотра в присутствии понятых у Камышова изъят из правого переднего наружного кармана куртки, одетой на нем, прозрачный полиэтиленовый сверток с камнеобразным веществом коричневого цвета (л.д. 2);

- протоколом личного досмотра Камышова, согласно которому в присутствии двух понятых из правого переднего наружного кармана куртки, одетой на Камышове, изъят прозрачный полиэтиленовый сверток с камнеобразным веществом коричневого цвета (л.д.7);

- справкой о результатах оперативного исследования ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО №9/И/649-11 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством – гашиш, массой 2,25 гр. (л.д.16);

- заключением эксперта ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО №9/Э/567-11 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на экспертизу вещество, изъятое у Камышова, является наркотическим средством – гашиш, массой 2,23 гр. (л.д. 77-78);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 81-82);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 83);

- квитанцией №045338, согласно которой пакетик, содержащий наркотическое средство – гашиш, массой 2,23 гр., сдан в камеру хранения вещественных доказательств УВД по <адрес>у СПб (л.д. 84);

- очной ставкой между свидетелем ФИО4 и подозреваемым Камышовым (л.д. 38-45);

- очной ставкой между свидетелем ФИО6 и подозреваемым Камышовым (л.д. 46-52)

и другими материалами дела.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их достаточными, допустимыми, достоверными и полностью устанавливающими вину Камышова в совершении преступления.

Действия подсудимого Камышова суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Переходя к назначению меры наказания подсудимому, суд учитывает его личность, обстоятельства совершенного преступления, тяжесть содеянного.

Подсудимый ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризовался в период прохождения стажировки в психологическом центре « Акватория», на учете в ПНД и НД не состоит - что суд относит к смягчающим обстоятельствам по делу.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом совокупности обстоятельств и личности подсудимого, его имущественного положения, подсудимый проживает в семье, имеет ежемесячный доход, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297-299, 303, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КАМЫШОВА А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье – штраф в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Камышову А.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – уничтожить после вступления приговора в законную силу (л.д. 83-84).

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья М.Ф.Воронова