Судья Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга Воронова М.Ф. с участием гос. обвинителя – пом. прокурора Адмиралтейского р-на СПб Крепица С.Н. адвоката Гурьева К.А., ордер №, удостоверение № при секретаре Баклановой Э.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению ТВИН А.Н., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца г<данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, ранее не судимого в пр. пр. ст. 228 ч. 1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Твин совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление Твин совершил при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 00 мин., находясь на остановке общественного транспорта у <адрес>, незаконно приобрел (купил) у неустановленного лица и оставил себе для личного употребления, без цели сбыта, вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета, являющееся наркотическим средством – гашиш, массой 2,53 гр., т.е. в крупном размере, которое незаконно хранил, без цели сбыта, при себе на территории Санкт-Петербурга до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ в 23 час. 30 мин. в вестибюле станции «<данные изъяты>» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес> и последующего обнаружения и изъятия ДД.ММ.ГГГГ в 23 час. 32 мин. в комнате милиции станции «<данные изъяты>» Петербургского метрополитена. Подсудимый Твин вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после проведенной консультации с защитником, порядок и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны. Возражений от участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступило. Обвинение, предъявленное Твин, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Твин суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Переходя к назначению меры наказания подсудимому, суд учитывает его личность, обстоятельства совершенного преступления, тяжесть содеянного. Подсудимый ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту работы и регистрации, - все это суд относит к смягчающим обстоятельствам по делу. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. С учетом совокупности обстоятельств и имущественного положения подсудимого, который работает, имеет постоянный ежемесячный доход, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ТВИН А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье – штраф в размере 10.000 (десяти тысяч) рублей. Меру пресечения Твин А.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – уничтожить после вступления приговора в законную силу (л.д. 50-51). Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья М.Ф.Воронова