ч.1 ст.228 ч.2 ст.159 УК РФ



дело №1-135 «28» марта 2011г.

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

Судья Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга Воронова М.Ф.

с участием гос. обвинителя – пом. прокурора Адмиралтейского р-на СПб Каминской К.Л.

адвоката Нагорной Л.П., ордер , удостоверение

при секретаре Голышковой Э.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению СИЛАНДЕР М.А., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

в пр.пр. ст.ст. 228 ч.1, 159 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Силандер совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Она же, Силандер, совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления подсудимая Силандер совершила при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 50 мин., находясь у одного из домов, расположенных по <адрес>е Санкт-Петербурга, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, умышленно приобрела у неустановленного следствием лица, путем извлечения закладки, предварительно произведя оплату в размере 1500 руб. через банкомат банка «Альфа-банк», наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), включенный в Список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г., и отнесенный к наркотическим средствам (список 1), который содержался в трех фольгированных свертках, массой: №1 – 0,24 гр., №2 – 0,26 гр., №3 – 0,24 гр., а всего общей массой 0,74 гр., что согласно Списка №1 постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. составляет крупный размер. Указанное наркотическое средство незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, умышленно хранила при себе в правом наружном кармане надетой на ней куртки вплоть до момента ее (Силандер) задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 10 мин. у <адрес> в СПб и последующего изъятия в ходе личного досмотра, произведенного в помещении УПМ-6 2 отдела милиции УВД по <адрес>у СПб, расположенного по адресу: <адрес>.

Она же, Силандер, ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 10 мин. путем свободного доступа, находясь в <адрес> Санкт-Петербурга, имея умысел на хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, воспользовавшись доверительными отношениями, под надуманным предлогом осуществления телефонного звонка попросила у ФИО2 принадлежащий ему мобильный телефон «Айфон 32», стоимостью 5500 руб., с находящейся в нем сим-картой сотового оператора «МТС», не представляющей материальной ценности, обещая вернуть, после чего, воспользовавшись доверием ФИО2, передавшего ей телефон, она (Силандер), реализуя свой преступный умысел, не имея намерений выполнять свое обещание, покинула указанную квартиру, скрывшись с места преступления, похитила вышеуказанный мобильный телефон с находящейся в нем сим-картой, распорядившись похищенным по своему усмотрению, совершив, таким образом, хищение путем злоупотребления доверием имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО2, причинив своими противоправными действиями потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму, являющийся для него значительным.

Подсудимая вину признала полностью, раскаялась в содеянном, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявила добровольно, после проведенной консультации с защитником, порядок и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей известны.

Возражений от участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступило.

Обвинение, предъявленное Силандер, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой суд квалифицирует:

- преступление от ДД.ММ.ГГГГ по факту незаконных приобретения и хранения наркотических средств – по ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку она совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

- преступление от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО2 – по ст. 159 ч.2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), поскольку она совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Переходя к назначению меры наказания подсудимой, суд учитывает ее личность, обстоятельства совершенного преступления, тяжесть содеянного.

Подсудимая Силандер не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, дала явку с повинной, - все это суд относит к смягчающим обстоятельствам по делу.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом совокупности обстоятельств суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества, с применением ст.73 УК РФ и с возложением на нее дополнительных обязанностей.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 на сумму 5500 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, т.к. он доказан как по сумме, так и по праву.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СИЛАНДЕР М.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 159 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание по этим статьям:

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ – преступление от ДД.ММ.ГГГГ - 1 год лишения свободы;

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) – преступление от ДД.ММ.ГГГГ – 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить к отбытию – 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Силандер А.Ю. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в данный орган для регистрации, обратиться к врачу-наркологу, при необходимости встать на учет в НД и пройти курс лечения от наркомании, алкоголизма.

Меру пресечения Силандер А.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Силандер А.Ю. в возмещение ущерба в пользу ФИО2 – 5500 (пять тысяч пятьсот) рублей.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – уничтожить после вступления приговора в законную силу (л.д. 44-45).

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья М.Ф.Воронова