ч.1 ст.228 УК РФ



дело №1-231 «31» мая 2011г.ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

Судья Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга Воронова М.Ф.

с участием гос. обвинителя – пом. прокурора Адмиралтейского р-на СПб Крепица С.Н.

адвоката Феллехусса К., ордер , удостоверение

при секретаре Баклановой Э.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению СТЕПАНОВА Д.В., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца п<данные изъяты>., гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

в пр. пр. ст. 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Степанов совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление Степанов совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 час., находясь у <адрес>, у неустановленного дознанием лица незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел мелкодисперсное вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета, спрессованное в пять кусочков неправильной прямоугольной формы, которое согласно справки о результатах оперативного исследования ЭКЦ ГУВД по СПб и ЛО №9/и/1897-10 от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – гашиш, массой 4,57 гр., и которое согласно заключения эксперта ЭКЦ ГУВД по СПб и ЛО №9/э/1558-11 от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – гашиш, массой 4,47 гр. Гашиш включен в Перечень наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. Указанное наркотическое средство незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в правом наружном боковом кармане куртки вплоть до момента его задержания в 23 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции у <адрес>е СПб и доставления в дежурную часть 1 отдела милиции, временно расположенного по адресу: СПб, <адрес>, где в 23 часа 25 мин. при производстве личного досмотра в присутствии понятых данное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Степанов вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после проведенной консультации с защитником, порядок и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны.

Возражений от участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступило.

Обвинение, предъявленное Степанову, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Переходя к назначению меры наказания подсудимому, суд учитывает его личность, обстоятельства совершенного преступления, тяжесть содеянного.

Подсудимый Степанов не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учетах в ПНД и НД не состоит, - все это суд относит к смягчающим обстоятельствам по делу.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом совокупности обстоятельств и личности подсудимого, который положительно характеризуется владелицей жилплощади ФИО4, у которой Степанов с женой снимают квартиру, жена беременна и в настоящее время проживает одна, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания с применением ст.73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СТЕПАНОВА Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье – 6 мес. лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 мес.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Степанова Д.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения Степанову Д.В. – заключение под стражу отменить, освободив его из-под стражи немедленно в зале суда.

Избрать Степанову Д.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – уничтожить после вступления приговора в законную силу (л.д. 91-92).

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья М.Ф.Воронова