ч.1 ст.228 УК РФ



дело №1-228 «30» мая 2011г.ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

Судья Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга Воронова М.Ф.

с участием гос. обвинителя – пом. прокурора Адмиралтейского р-на СПб Крепица С.Н.

адвоката Цыгира К.О., ордер , удостоверение

при секретаре Баклановой Э.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению БИСЕРОВА А.В., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца дер. <данные изъяты>., гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, учащегося <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

в пр. пр. ст. 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бисеров совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление Бисеров совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 00 мин., находясь в р-не станции метро «<данные изъяты>» в Санкт-Петербурге, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел у неустановленного дознанием лица путем покупки за 300 руб. один полиэтиленовый пакетик, содержащий порошкообразное вещество белого цвета, признанное согласно справки о результат оперативного исследования ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО №9/и/1708-11 от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин (первитин), массой 0,778 гр., что является крупным размером, и признанное согласно заключения эксперта ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО №9/э/1416-11 от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин (первитин), массой 0,768 гр., что является крупным размером. Метамфетамин (первитин), а также все смеси, содержащие в своем составе метамфетамин (первитин), включены в Перечень наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. Указанный полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством в крупном размере незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе под резинкой надетых на нем трусов вплоть до момента его (Бисерова) задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. 15 мин. у <адрес>е СПб и доставления в дежурную часть 1 отдела милиции УВД <адрес>а СПб, расположенного по адресу: <адрес>, где при производстве личного досмотра в присутствии двух понятых вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Бисеров вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после проведенной консультации с защитником, порядок и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны.

Возражений от участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступило.

Обвинение, предъявленное Бисерову, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Бисерова суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Переходя к назначению меры наказания подсудимому, суд учитывает его личность, обстоятельства совершенного преступления, тяжесть содеянного.

Подсудимый ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, является учащимся <данные изъяты> Санкт-Петерубрга, положительно характеризуется по месту учебы, на учетах в НД и ПНД не состоит, - все это суд относит к смягчающим обстоятельствам по делу.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом совокупности обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БИСЕРОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье – штраф в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Бисерову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – уничтожить после вступления приговора в законную силу (л.д. 60-61).

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья М.Ф.Воронова