Судья Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга Воронова М.Ф. с участием гос. обвинителя – пом. прокурора Адмиралтейского р-на СПб Крепица С.Н. адвоката Костылевой Г.А., ордер №, удостоверение № при секретаре Баклановой Э.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению МОИСЕЕНКО П.И., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, ранее не судимого в пр. пр. ст. 228 ч. 1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Моисеенко совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление Моисеенко совершил при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 22 час., находясь на пересечении <адрес> и <адрес> у неустановленного дознанием лица, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел мелкодисперсное вещество растительного происхождения зелено- коричневого цвета, спрессованное в комок, которое согласно справки о результатах оперативного исследования ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО №9/и/1433-11 от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – гашиш, массой 2,20 гр., и согласно заключения эксперта ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО №9/э/1143-11 от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – гашиш, массой 2,18 гр., что является крупным размером. Гашиш включен в Перечень наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. Указанное наркотическое средство незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в правом кармане джинс вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 40 мин. у <адрес>е СПб и доставления в помещение 1 отдела милиции УВД по <адрес>у СПб, временно расположенного по адресу: СПб, <адрес>, где вышеуказанное наркотическое средство при производстве личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в 00 час. 15 мин. в присутствии двух понятых было у него обнаружено и изъято. Подсудимый Моисеенко вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после проведенной консультации с защитником, порядок и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны. Возражений от участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступило. Обвинение, предъявленное Моисеенко, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Переходя к назначению меры наказания подсудимому, суд учитывает его личность, обстоятельства совершенного преступления, тяжесть содеянного. Подсудимый ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, работает, положительно характеризуется по месту работы и учебы, на учетах в НД и ПНД не состоит - все это суд относит к смягчающим обстоятельствам по делу. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. С учетом совокупности обстоятельств, имущественного положения подсудимого, который работает, имеет постоянный ежемесячный доход, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: МОИСЕЕНКО П.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье – штраф в размере 20.000 рублей. Меру пресечения Моисеенко П.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – уничтожить после вступления приговора в законную силу (л.д. 48-49). Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья М.Ф.Воронова