Судья Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга Воронова М.Ф. с участием гос. обвинителя – пом. прокурора Адмиралтейского р-на СПб Афанасьева В.В. адвоката Ковалевой Г.П., ордер №, удостоверение № при секретаре Голышковой Э.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ОРЛОВА А.В., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>., гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: СПб, <адрес>, ранее судимого: - <данные изъяты> <данные изъяты> в пр. пр. ст. 166 ч.1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Орлов совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Преступление Орлов совершил при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 06 час. 30 мин., находясь у <адрес>е Санкт-Петербурга, без цели хищения, с целью доехать до дома, неустановленным способом проник в салон автомашины <данные изъяты> г.н. №., припаркованной по вышеуказанному адресу, выдернул замок зажигания, соединил провода зажигания «напрямую», запустил двигатель и начал движение. Проследовав на автомобиле в <адрес> Санкт-Петербурга, около 12 час. 45 мин., находясь у <адрес>, не справился с управлением и совершил ДТП, с места ДТП скрылся. Однако, около 13 час. 20 мин. при следовании на автомобиле по <адрес> у <адрес> был задержан сотрудниками 1 БСП УГИБДД ГУВД СПб и ЛО. Таким образом совершил неправомерное завладение указанным автомобилем, принадлежащим ФИО5 Подсудимый Орлов вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после проведенной консультации с защитником, порядок и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны. Возражений от участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступило. Обвинение, предъявленное Орлову, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Орлова суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Переходя к назначению меры наказания подсудимому, суд учитывает его личность, обстоятельства совершенного преступления, тяжесть содеянного. Подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, дал явку с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка - все это суд относит к смягчающим обстоятельствам по делу. Однако Орлов ранее судим, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, таким образом, согласно ст. 68 ч.2 УК РФ. С учетом совокупности обстоятельств суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, но не прибегая к максимальному сроку. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ОРЛОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье – 1 год 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Орлову А.В. – заключение под стражу не изменять. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественное доказательство по делу – автомобиль – считать переданным по принадлежности потерпевшей ФИО5 (л.д. 87-88). Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток осужденным с момента вручения ему копии приговора, другими участниками процесса в тот же срок с момента провозглашения. Судья М.Ф.Воронова
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.