ч.1 ст.228 УК РФ



дело №1-255 «23» июня 2011г.ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

Судья Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга Воронова М.Ф.

с участием гос. обвинителя – пом. прокурора Адмиралтейского р-на СПб Крепица С.Н.

адвоката Надеиной И.Ю., ордер , удостоверение

при секретаре Голышковой Э.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению ШИРЛИНА В.С., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, работающего <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

в пр. пр. ст. 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ширлин совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление Ширлин совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 03 час. 00 мин., находясь у <адрес>, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел путем покупки у неустановленного лица, мелкодисперсное вещество растительного происхождения светло-коричневого цвета, спрессованное в комок неправильной геометрической формы, признанное согласно справки о результатах оперативного исследования ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО № 9/и/2355-11 от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – гашиш, массой 2,33 г., что является крупным размером. Гашиш, включен в список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года, в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Указанное наркотическое средство в крупном размере, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в портмоне, находящемся в левом наружном кармане куртки, одетой на нем, вплоть до момента его (Ширлина) задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ около 05 час. 10 мин. у <адрес> и доставления в дежурную часть 1 отдела милиции УВД по <адрес> Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: <адрес>, где при производстве личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в 05 час. 40 мин. в присутствии двух понятых вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Ширлин вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после проведенной консультации с защитником, порядок и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны.

Возражений от участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступило.

Обвинение, предъявленное Ширлину, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Переходя к назначению меры наказания подсудимому, суд учитывает его личность, обстоятельства совершенного преступления, тяжесть содеянного.

Подсудимый не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту регистрации и по предыдущему месту работы, - все это суд относит к смягчающим обстоятельствам по делу.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом совокупности обстоятельств и имущественного положения подсудимого, который работает, имеет постоянный ежемесячный доход, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ШИРЛИНА В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье – штраф в размере 8.000 (восьми тысяч) рублей.

Меру пресечения Ширлину В.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – уничтожить после вступления приговора в законную силу (л.д. 73-74).

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья М.Ф.Воронова