ч.1 ст.228 УК РФ



дело №1-256 «23» июня 2011г.ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

Судья Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга Воронова М.Ф.

с участием гос. обвинителя – пом. прокурора Адмиралтейского р-на СПб Крепица С.Н.

адвоката Ковалевой Г.П., ордер , удостоверение

при секретаре Голышковой Э.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению ШЕЛЮТО Д.В., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

в пр. пр. ст. 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шелюто совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление Шелюто совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут Шелюто Д.В., находясь у <адрес>, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрёл путём покупки за 2000 рублей у ФИО10, передав деньги через ФИО3, четыре белых бумажных свертка, содержащие порошкообразное вещество бежевого цвета, признанное согласно справки о результатах оперативного исследования ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО №9/и/2201-11 от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой №1 - 0,270 г., №2 - 0,222 г., №3 - 0,202 г., №4 - 0,026 г., общей массой 0,720 г., что является крупным размером, и признанное согласно заключения эксперта ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО №9/Э/1877-11 от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой №1 - 0,260 г., №2 - 0,212 г., №3 - 0,192 г., №4 - 0,016 г., общей массой 0,680 г., что является крупным размером. Героин (диацетилморфин), а также все смеси, содержащие в своем составе героин (диацетилморфин), независимо от их количества, включены в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, Перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации (список 1), утвержденный Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г., с учетом внесенных изменений. Указанное наркотическое средство в крупном размере, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в правом наружном кармане пальто, одетого на нем, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 50 минут у <адрес> и доставления в УПМ , расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, где при производстве личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 50 минут в присутствии двух понятых вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после проведенной консультации с защитником, порядок и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны.

Возражений от участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступило.

Обвинение, предъявленное Шелюто, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Переходя к назначению меры наказания подсудимому, суд учитывает его личность, обстоятельства совершенного преступления, тяжесть содеянного.

Подсудимый Шелюто ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, работает, положительно характеризуется по месту работы - все это суд относит к смягчающим обстоятельствам по делу.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом совокупности обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания с применением ст. 73 УК РФ и с возложением на него дополнительных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ШЕЛЮТО Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье – 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Шелюто Д.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения Шелюто Д.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – уничтожить после вступления приговора в законную силу (л.д. 81-82).

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья М.Ф.Воронова