Судья Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга Воронова М.Ф. с участием гос. обвинителя – пом. прокурора Адмиралтейского р-на СПб Крепица С.Н. адвоката Надеиной И.Ю., ордер №, удостоверение № при секретаре Голышковой Э.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению БОЙКОВА М.В., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца г<данные изъяты>., гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого в пр.пр. ст. 161 ч. 1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Бойков совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Преступление Бойков совершил при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут, находясь в отделении почтовой связи, расположенном по адресу: <адрес>е Санкт-Петербурга, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием визуального за ним наблюдения со стороны ФИО5, похитил из коробки мобильный телефон «Нокиа 3310», стоимостью 1110 рублей, два чехла из-под очков, стоимостью 100 рублей каждый на общую сумму 200 рублей, принадлежащие потерпевшему. Когда его действия стали очевидны для ФИО5, не реагируя на требования последнего остановиться, действуя открыто и удерживая похищенное имущество в обеспечении реализации своего преступного умысла, скрылся с места преступления, похищенным распорядился по своему усмотрению. Причинив своими противоправными действиями ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1310 рублей. Подсудимый Бойков вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после проведенной консультации с защитником, порядок и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны. Возражений от участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступило. Обвинение, предъявленное Бойкову, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Переходя к назначению меры наказания подсудимому, суд учитывает его личность, обстоятельства совершенного преступления, тяжесть содеянного. Подсудимый Бойков ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, похищенное возвращено потерпевшему, - все это суд относит к смягчающим обстоятельствам по делу. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. С учетом совокупности обстоятельств суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: БОЙКОВА М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье – 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 мес. На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Бойкова М.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в данный орган для регистрации. Меру пресечения Бойкову М.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу – мобильный телефон, 2 чехла из-под очков – считать переданными по принадлежности потерпевшему ФИО5 (л.д. 56-57). Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья М.Ф.Воронова