Дело № 1-148/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 12 апреля 2011 года Судья Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга Рутенко И.В. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Афанасьева В.В., подсудимого Вишнякова Р.А., защитника Тарасенко А.Г., при секретаре Манаховой А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Вишнякова Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30ч.3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, установил: Вишняков Р.А. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенного из одежды, находящейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19-30 час. и не позднее 19-50 час., находясь в помещении кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, присел за столик в указанном кафе, рядом со столом, за которым сидела ФИО5, куртка которой была накинута на ее плечи, следовательно находилась при ней и полностью ею контролировалась. Реализуя свой преступный умысел, он, сидя спиной к ФИО5, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, левой рукой проник в правый боковой карман куртки, находящейся при ФИО5, откуда забрал и поместил к себе в левый карман куртки, надетой на нем, мобильный телефон марки «Лджи Ф2300» в корпусе темно-серого цвета, стоимостью 6.400 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора МТС, материальной ценности не представляющей, принадлежащей потерпевшей ФИО5, совершив, таким образом, покушение на хищение указанного имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО5 После чего, он, удерживая при себе вышеуказанное имущество, намереваясь причинить потерпевшей ФИО5 ущерб на указанную сумму, стал удаляться с места преступлений, пытаясь скрыться, однако, свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как на незначительном расстоянии от места преступления был задержан сотрудниками милиции, в результате чего имел возможность распорядиться указанным имуществом. Подсудимый Вишняков Р.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал, заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что обвинение Вишнякову Р.А. понятно, подсудимый с ним полностью согласен, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, ходатайствует о рассмотрении дела в ее отсутствие, согласна на особый порядок, материальных претензий к подсудимому не имеет, наказание оставляет на усмотрение суда. Защитник поддерживает ходатайство Вишнякова Р.А. о рассмотрении дела в особом порядке, доказательства и квалификацию по делу не оспаривает. Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, доказательства и квалификацию не оспаривает. Из этого следует, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. 07.03.2011 года был принят Федеральный Закон РФ № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ», согласно которому ч. 2 ст. 158 УК РФ претерпела изменения в сторону смягчения, поскольку в санкции данной статьи исключен нижний предел назначения наказания в виде исправительных работ. На основании ст. 10 УК РФ об обратной силе уголовного закона – уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом, улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу. Таким образом, суд квалифицирует действия Вишнякова Р.А.: - по 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), как покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенного из одежды, находящейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Вишнякова Р.А. Суд учитывает, что подсудимый Вишняков Р.А. совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, раскаялся, имеет регистрацию и постоянное местожительства в Санкт-Петербурге. Однако, учитывая, что подсудимый Вишняков Р.А. совершил преступление средней тяжести при рецидиве, ранее судим за совершение аналогичных имущественных преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, но должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «Синдром алкогольной зависимости», суд считает необходимым назначить наказание подсудимому с изоляцией от общества, но не на продолжительный срок, предусмотренный санкцией данной статьи, в соответствии с требованиями ст. 68 ч. 2 УК РФ (при рецидиве срок наказания не может быть менее одной трети наиболее строгого вида наказания). По указанным выше основаниям, суд считает, что назначение более мягкого наказания, предусмотренного санкцией статьи 158 ч. 2 УК РФ в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, а также с применением ст. 73 УК РФ, не целесообразно, так как более мягкое наказание не будет в полной мере соответствовать принципу предупреждения совершения подсудимым новых преступлений. Оснований, для назначения дополнительного наказания, в виде ограничения свободы, суд также не находит. Местом отбывания наказания Вишнякову Р.А. следует определить колонию строгого режима в соответствии ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ (так как ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, данное преступление совершил при рецидиве). Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд, приговорил: Признать виновным Вишнякова Р.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30ч.3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ в ред. ФЗ от 07.03.2011 года и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы. С отбыванием наказания с исправительной колонии строгого режима. Исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей со ДД.ММ.ГГГГ (со дня фактического задержания) по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения оставить без изменения – в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.