ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-206/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 23 мая 2011 года

Судья Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга Рутенко И.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Афанасьева В.В.,

подсудимого Тарасова М.А.,

защитника Левичева Д.Ю.,

при секретаре Манаховой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тарасова М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>), ранее судимого:

- <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, установил:

Тарасов М.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества, в крупном размере, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 21-30 час., находясь в районе станции метро «<данные изъяты>» в Санкт-Петербурге, у неустановленного дознанием лица, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел за 500 рублей один полиэтиленовый пакетик с находящимся внутри порошкообразным веществом белого цвета, признанным согласно справки о результатах оперативного исследования ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО № 9(и)1645-11 от ДД.ММ.ГГГГ психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой 0.564 грамма, что является крупным размером. Амфетамин, а также все смеси, содержащие в своем составе амфетамин, включены в список 1 перечня наркотических, психотропных средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации Перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года (с учетом изменений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.06.2010 года № 486, вступивших в силу с 10.10.2010 года). Указанный полиэтиленовый пакетик с психотропным веществом в крупном размере, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в левом верхнем нагрудном кармане надетой на нем куртки вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ около 22-25 час. у <адрес> и доставления в помещение 1 отдела милиции УВД по <адрес> Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: <адрес>, где при производстве личного досмотра в присутствии двух понятых вышеуказанный пакетик был у него обнаружен и изъят.

Подсудимый Тарасов М.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал, заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение Тарасову М.А. понятно, подсудимый с ним полностью согласен, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник, не возражают против заявленного ходатайства, доказательства и квалификацию не оспаривают.

Из этого следует, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Тарасова М.А.:

по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества, в крупном размере.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности.

Тарасов М.А., вину признал полностью, раскаялся в содеянном, на учете в ПНД и НД не состоит, имеет регистрацию на территории РФ, его исключительно положительно характеризует мать – Тарасова Н.А.

Однако, учитывая, что подсудимый ранее судим, совершил преступление средней тяжести, с учетом общественной опасности данной категории преступлений, связанных с незаконным оборотом психотропных веществ, суд считает, что наказание ему должно быть назначено только с изоляцией от общества, но с учетом небольшого размера имевшегося у Тарасова М.А. в распоряжении психотропного вещества, а так же установленных смягчающих вину обстоятельств, суд считает необходимо назначить наказание на не продолжительный срок, а так же в соответствии со ст.74ч.4 УК РФ, сохранить условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ.

Оснований для назначения за данное преступление более мягкого наказания, предусмотренного санкцией данной статьи: в виде штрафа, обязательных, исправительных работ, ограничения свободы, условного осуждения, с применением ст.73 УК РФ, даже с учетом вышеперечисленных смягчающих вину обстоятельств, суд не находит, поскольку более мягкое наказание, не будет в полной мере соответствовать принципу справедливости назначения наказания и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений.

Вещественное доказательство - психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, подлежит уничтожению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд приговорил:

Признать Тарасова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения - с ДД.ММ.ГГГГ (со дня фактического задержания) по ДД.ММ.ГГГГ.

Наказание, назначенное по данному приговору и по приговору Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком один год, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения оставить заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественное доказательство – психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин (квитанция л.д. 116) - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в те же сроки со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: