ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-194/2011 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 10 мая 2011 года

Судья Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга Рутенко И.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Афанасьева В.В.,

подсудимого Шахрова А.И.,

защитника Тюрина Г.С.,

при секретаре Манаховой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шахрова А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, установил:

Шахров А.И. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ, в особо крупном размере, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 10 минут, находясь в <адрес> Санкт-Петербурга у <адрес>, недалеко от <данные изъяты>, у неустановленного следствием лица купил, то есть незаконно приобрел без цели сбыта, для собственного употребления, фольгированный сверток, содержащий порошкообразное вещество, являющееся смесью, содержащей психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство – метамфетамин (первитин). Масса смеси, содержащей психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство – метамфетамин (первитин) составляет 3,325гр., что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, с момента незаконного приобретения до момента задержания и изъятия ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 06 минут до 19 часов 10 минут, в комнате милиции станции «<данные изъяты>» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>

Подсудимый Шахров А.И. вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал, заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение Шахрову А.И. понятно, подсудимый с ним полностью согласен, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник, не возражают против заявленного ходатайства, доказательства и квалификацию не оспаривают.

Из этого следует, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Шахрова А.И.:

по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ, совершенных в особо крупном размере.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности.

Шахров А.И. совершил тяжкое преступление. Суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет регистрацию и постоянное местожительство на территории РФ, работает, исключительно положительно характеризуется по месту работы и жительства, ранее не судим, в связи с чем, суд признает совокупность смягчающих вину обстоятельств, как исключительные и считает возможным назначить наказание в применением ст.64 УК РФ – ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи за данное преступление, а так же с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, с установлением испытательного срока, на протяжении которого органы, ведающие исполнением наказания, будут контролировать его поведение, что, по мнению суда, наибольшим образом, будет способствовать, исправлению и перевоспитанию подсудимого.

Оснований, для назначения дополнительного наказания, в виде штрафа, суд не находит.

Вещественное доказательство – смесь, содержащую психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство – метамфетамин (первитин) – подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Шахрова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ в виде двух лет лишения свободы, без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Шахрова А.И. не менее одного раза в месяц являться в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, не менять места жительства, работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения оставить без изменения – в виде подписки о невыезде, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - смесь, содержащую психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство – метамфетамин (первитин) – уничтожить (квитанция л.д. 60).

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в городской суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья -