ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР Дело №1-368/2011

именем Российской Федерации

г. Санкт-Петербург 28 сентября 2011 г.

Судья Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга Шишкин Ю.Ф.,

при секретаре Малаховой А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Орловой Н.В.,

подсудимого Шпитального Н.А.,

защитника – адвоката адвокатской консультации «Новация» Малиновской В.М., представившей удостоверение и ордер № ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шпитального Н.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, не судимого, зарегистрированного в <адрес>, временно проживающего в Санкт-Петербурге, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шпитальный Н.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 40 минут у <адрес>, расположенного на <адрес>, подсудимый Шпитальный Н.А. незаконно, без цели сбыта, приобрел и оставил при себе для личного употребления мелкодисперсное вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством - гашишем массой 2, 27 г., то есть в крупном размере, которое незаконно без цели сбыта, хранил при себе до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 50 минут в вестибюле станции метро «<данные изъяты>» Петербургского метрополитена, расположенного по адресу: <адрес>, и последующего изъятия ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 51 минуты в комнате полиции станции метро «<данные изъяты>» Петербургского метрополитена.

Гашиш включен в Список №1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Шпитальный Н.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Шпитальный Н.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, вину признал, в содеянном раскаялся. Доказанность вины подсудимого Шпитального Н.А. допустимость и достаточность доказательств, а также квалификация действий подсудимого сторонами не оспариваются. Подсудимый Шпитальный Н.А. поддержал в судебном заседании заявленное в ходе расследования уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в суде в особом порядке принятия судебного решения. Прокурор Орлова Н.В. и защитник Малиновская В.М. поддержали ходатайство подсудимого Шпитального Н.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд считает, что имеются все предусмотренные законом основания для вынесения приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Преступные действия подсудимого Шпитального Н.А. правильно квалифицированы органами следствия по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Шпитальному Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, что подсудимый ранее не судим, вину признал, раскаялся в содеянном, согласился с рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, положительно характеризуется по месту жительства ( л.д. 56) и по месту учебы ( л.д. 58), занимается спортом ( л.д. 60), учитывает его семейное положение, молодой возраст.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Шпитальному Н.А. наказание в виде штрафа, с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Суд считает, что вещественные доказательства – наркотические средства – подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шпитального Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ШТРАФА В РАЗМЕРЕ ДЕСЯТИ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ.

Меру пресечения Шпитальному Н.А. – подписку о невыезде – не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья