ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-309/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 10 августа 2011 года

Судья Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга Рутенко И.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Орловой Н.В.,

подсудимой Орловой А.Е.,

потерпевшего ФИО4,

защитника Левичева Д.Ю.,

при секретаре Манаховой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Орловой А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: Санкт-Петербург, наб. реки Фонтанки, <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, установил:

Орлова А.Е. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 15 минут и не позднее 01 часа 25 минут, находясь в помещении кухни, расположенной в <адрес>, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, взяв хозяйственно-бытовой нож и воспользовавшись им, умышленно нанесла один удар ФИО4 в область правого бока, причинив, тем самым, потерпевшему ФИО4, согласно заключения эксперта № 2266 от ДД.ММ.ГГГГ: колото-резаную слепую рану туловища справа, проникающую в брюшную полость, с ранением диафрагмальной поверхности правой доли печени с кровотечением в брюшную полость (800 мл крови и свертков), которая по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Орлова А.Е. вину признала полностью, судом установлено, что обвинение подсудимой понятно, она с ним полностью согласна, в судебном заседании поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Потерпевший ФИО4 согласен с ходатайством подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке, просит Орлову А.Е. строго не наказывать, т.к. он ее простил, они помирились.

Защитник поддерживают ходатайство Орловой А.Е. о рассмотрении дела в особом порядке, доказательства и квалификацию по делу не оспаривает.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, доказательства и квалификацию не оспаривает.

Из этого следует, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Орловой А.Е.:

- по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой.

Орлова А.Е. совершила тяжкое преступление.

Смягчающие вину обстоятельства: вину признала полностью, раскаялась в содеянном, оказала медицинскую помощь потерпевшему непосредственно после совершения преступления. Кроме того, имеет регистрацию и постоянное место жительства в Санкт-Петербурге, учится <данные изъяты>, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, на учете в ПНД и НД не состоит, ранее не судима, учитывается молодой возраст подсудимой (<данные изъяты>), а также мнение потерпевшего, который просит назначить не строгое наказание.

Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

В связи с чем, суд считает возможным назначить наказание подсудимой без изоляции от общества, с применением ст. 316 ч. 7 УПК РФ, 62 ч. 1 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: нож, бумажный конверт - подлежат уничтожению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд приговорил:

Признать Орлову А.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Орлову А.Е. не менее одного раза в месяц являться в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, не менять места жительства, учебы (или работы) без уведомления данного органа.

Меру пресечения оставить без изменения - подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: нож, бумажный конверт с содержимым - уничтожить, толстовку, футболку передать по принадлежности потерпевшему ФИО4.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранной ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: