Дело № 1-281/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 02 августа 2011 года Судья Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга Рутенко И.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Орловой Н.В., подсудимого Ташбалтаева Р.А., защитника Барамия К.З., при секретаре Манаховой А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ташбалтаева Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, установил: Ташбалтаев Р.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных вещества, в крупном размере, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 02-40 час., находясь у <адрес>, у неустановленного лица незаконно, без цели сбыта, он для личного употребления, на безвозмездной основе приобрел бутылку из прозрачного полимерного материла голубого цвета, укупоренную навинчивающейся крышкой и снабженной этикеткой с надписью «Аква Минерале» с бесцветной прозрачной жидкостью массой 142,3 грамма, содержащей в своем составе согласно справки о результатах оперативного исследования ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО № 9/И/3093-11 от ДД.ММ.ГГГГ психотропное вещество - соль оксимасляной кислоты – 4-гидроксибутират натрия; содержание 4-гидроксибутирата натрия в жидкости массой 140,3 грамма составляет 21,5 грамма, что является крупным размером. 4- гидроксибутират натрия (и все соли оксимасляной кислоты), включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 3) Перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года (с учетом изменений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 08.12.2010 года № 990). Указанную бутылку из прозрачного полимерного материала голубого цвета, укупоренную навинчивающейся крышкой и снабженной этикеткой с надписью «Аква Минерале», содержащую жидкость с психотропным веществом в крупном размере незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе под курткой, надетой на нем, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции около 03 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> и доставления в помещение 2 отдела милиции УВД по <адрес> Санкт-Петербурга, расположенного по адресу:ул. <адрес>, где при производстве личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 50 минут до 04 часов 05 минут в присутствии двух понятых вышеуказанное психотропное вещество было у него обнаружено и изъято. Подсудимый Ташбалтаев Р.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал, заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что обвинение Ташбалтаеву Р.А. понятно, подсудимый с ним полностью согласен, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель, защитник, не возражают против заявленного ходатайства, доказательства и квалификацию не оспаривают. Из этого следует, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Ташбалтаева Р.А.: по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере. Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности. Подсудимый Ташбалтаев Р.А. совершил преступление средней тяжести. Суд учитывает, смягчающие вину обстоятельства: подсудимый вину признал полностью, не судим, на учете в ПНД и НД не состоит, имеет постоянную регистрацию и место жительства в Санкт-Петербурге, официально трудоустроен, женат, является ветераном боевых действий, имеет государственные награды. В связи с чем, суд считает возможным назначить наиболее мягкое наказание, предусмотренное санкцией данной статьи - в виде штрафа. Вещественное доказательство - психотропное вещество - подлежит уничтожению в соответствии со ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Ташбалтаева Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей в доход государства. Меру пресечения оставить без изменения - подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу, отменить. Вещественное доказательство по делу: психотропное вещество – уничтожить (квитанция л.д.67 ). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.