ч.1 ст.228 УК РФ



дело №1-266 «06» июля 2011г.ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

Судья Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга Воронова М.Ф.

с участием гос. обвинителя – пом. прокурора Адмиралтейского р-на СПб Крепица С.Н.,

адвоката Антонюка С.Р., ордер , удостоверение

при секретаре Голышковой Э.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению ОСИПОВА Д.Л., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

в пр. пр. ст. 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Осипов совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление Осипов совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часа 00 минут, находясь в парке «<данные изъяты>», расположенном <адрес>, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления на безвозмездной основе, у неустановленного дознанием лица, приобрёл один полиэтиленовый сверток, содержащий в себе мелкодисперсное вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета, признанное согласно справки о результатах оперативного исследования ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО №9/и/2958-11 от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – гашиш, массой 2,6 грамма, что является крупным размером, и признанное согласно заключения эксперта ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО №9/Э/2712-11 от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – гашиш, массой 2,5 грамма, что является крупным размером. Гашиш включен в Перечень наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года (с учетом изменений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.06.2010 года №486, вступивших в силу с 10.10.2010 года). Указанный полиэтиленовый сверток с наркотическим средством в крупном размере незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе под резинкой надетого на нем (Осипове) нижнего белья (трусов) вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции около 00 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> и доставления в помещение 2 отдела милиции УВД по <адрес> Санкт-Петербурга по адресу: <адрес>, где при производстве личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 20 минут до 01 часа 40 минут в присутствии 2-х понятых вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Осипов вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после проведенной консультации с защитником, порядок и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны.

Возражений от участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступило.

Обвинение, предъявленное Осипову, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Осипова суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Переходя к назначению меры наказания подсудимому, суд учитывает его личность, обстоятельства совершенного преступления, тяжесть содеянного.

Осипов ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, работает, положительно характеризуется по месту работы, на учетах в ПНД и НД не состоит, суд также учитывает состояние здоровья Осипова, который страдает хроническим заболеванием – энцефалопатией смешанного генеза 2 ст. с рассеянной микросимптоматикой, судорожным синдромом ( вазо-вагальными обмороками) - все это суд относит к смягчающим обстоятельствам по делу.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом совокупности обстоятельств, материального положения подсудимого, который имеет постоянный ежемесячный доход, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ОСИПОВА Д.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье – штраф в размере 10.000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Осипову Д.Л. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – уничтожить после вступления приговора в законную силу (л.д. 58-59).

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья М.Ф.Воронова