ч.1 ст.228 УК РФ



дело №1-264 «12» июля 2011г.ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

Судья Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга Воронова М.Ф.

с участием гос. обвинителя – пом. прокурора Адмиралтейского р-на СПб Крепица С.Н.

адвоката Коровкина В.В., ордер , удостоверение

при секретаре Голышковой Э.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению ОВЧИННИКОВА Е.В., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>., гражданина <данные изъяты> образованием, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

в пр. пр. ст. 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Овчинников совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление Овчинников совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 00 мин. у <адрес> незаконно приобрёл (получил в дар) без цели сбыта, для личного употребления растительное вещество, которое является наркотическим средством - гашиш, массой 2,81 гр., то есть в крупном размере, и которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 25 мин. в вестибюле станции метро «<данные изъяты>» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес> и изъятия ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 27 мин. в комнате милиции станции метро «<данные изъяты>» Петербургского метрополитена.

Подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после проведенной консультации с защитником, порядок и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны.

Возражений от участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступило.

Обвинение, предъявленное Овчинникову, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Переходя к назначению меры наказания подсудимому, суд учитывает его личность, обстоятельства совершенного преступления, тяжесть содеянного.

Подсудимый Овчинников ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, работает, положительно характеризуется по месту работы и по месту учебы - все это суд относит к смягчающим обстоятельствам по делу.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом совокупности обстоятельств, личности подсудимого, его материального положения, Овчинников имеет постоянный ежемесячный доход, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ОВЧИННИКОВА Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье – штраф в размере 8.000 рублей (восьми тысяч)

Меру пресечения Овчинникову Е.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – уничтожить после вступления приговора в законную силу (л.д. 41-42).

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья М.Ф.Воронова