ч.1 ст.199.1 УК РФ



дело №1-261 «29» июня 2011г.ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

Судья Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга Воронова М.Ф.

с участием гос. обвинителя – пом. прокурора Адмиралтейского р-на СПб Крепица С.Н.

адвоката Левичева Д.Ю., ордер , удостоверение

при секретаре Голышковой Э.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению СЕРГИЕНКО Н.А., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты> образованием, работающей <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой

в пр. пр. ст. 199.1 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Сергиенко совершила неисполнение обязанностей налогового агента, т.е. неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по перечислению налогов, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет, совершенное в крупном размере.

Преступление подсудимая совершила при следующих обстоятельствах:

Сергиенко Н.А., являясь в соответствии с приказом генерального директора №2 от 11.01.2009г., на основании трудового договора №11/01 от 11.01.2009г. главным бухгалтером Общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты>, ИНН <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически расположенного по адресу: <адрес>, поставленного на налоговый учет 07.10.2008г. в МИ ФНС России №8 по Санкт-Петербургу, расположенной по адресу: <адрес>, являющегося в соответствии с п.1 ст. 24, п.1 ст. 226 НК РФ налоговым агентом, и обязанная в соответствии с п.2 и п.3 ст. 7 Федерального закона «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996г. №129-ФЗ обеспечивать соответствие ведение бухгалтерского учета законода­тельству РФ, осуществлять контроль за движением имущества и выполнением обяза­тельств, в период с 11.01.2009г. по 13.11.2010г., имея умысел на неисполнение обязанностей налого­вого агента со стороны ООО «<данные изъяты>» по перечислению налога на доходы физических лиц – сотрудников указанной организации, в личных интересах, выразив­шихся в желании приукрасить действительное финансовое положение организации, пополнить незаконным способом денежную массу оборотных средств предприятия, тем са­мым обеспечивая финансовую стабильность общества и, как результат, дальнейшее пребывание в должности главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>» с гарантированным получением высокой заработной платы, а также из ложно понятого смысла ст.ст. 1 и 7 Федерального закона «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996г. №129-ФЗ возложенной на нее обязанности по принятию мер по предотвращению отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявления внутрихозяйственных резервов ее финансовой устойчивости

- в нарушение ст. 57 Конституции РФ, согласно которой каждое лицо должно уплачи­вать законно установленные налоги и сборы;

- в нарушение п.1 и п.3 ст. 24 НК РФ, согласно которому налоговые агенты обязаны правильно и своевременно исчислять, удерживать из денежных средств, выплачиваемых налогоплательщикам, и перечислять налоги в бюджетную систему РФ на соответствующие счета Федерального казначейства;

- в нарушение п.2 ст. 223, п.6 ст. 226 НК РФ, согласно которым налоговые агенты пе­речисляют суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода, - для доходов, выплачиваемых в денеж­ной форме, которым при получении налогоплательщиком дохода в виде оплаты труда признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности, и в случае прекращения трудовых отношений до истечения календарного месяца - последний день работы, за который ему был начислен доход;

- в нарушение п.2.2 Трудового договора №11/01 от 11.01.2009г., согласно которому работник обязан добросовестно исполнять свои обязанности,

вводя генерального директора ООО «<данные изъяты>» ФИО5 в заблуждение отно­сительно отсутствия задолженности по расчетам с бюджетом РФ, исчислив из начисленной заработной платы сотрудников ООО «<данные изъяты>» за период с 11.01.2009г. по 13.11.2010г. сумму налога на до­ходы физических лиц в размере сумма обезличена., удержав в связи с частично не выплаченной сотрудникам заработной платы налог на доходы физических лиц в размере сумма обезличена., перечислив 25.02.2009г. в соответствующий бюджет РФ удержанный налог в сумме сумма обезличена., умышленно не перечислила в соответствующий бюджет РФ исчисленный и удержанный из заработной платы сотрудников ООО «<данные изъяты>» налог на доходы физических лиц в сумме сумма обезличена., что составляет более 10% от суммы всех налогов, подлежащих перечислению ООО «<данные изъяты>» за указанный период в бюджет РФ, что является крупным размером.

Подсудимая Сергиенко вину признала полностью, раскаялась в содеянном, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявила добровольно, после проведенной консультации с защитником, порядок и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей известны.

Возражений от участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступило.

Обвинение, предъявленное Сергиенко, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 199.1 ч. 1 УК РФ, поскольку она совершила неисполнение обязанностей налогового агента, т.е. неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по перечислению налогов, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет, совершенное в крупном размере.

Переходя к назначению меры наказания подсудимой, суд учитывает ее личность, обстоятельства совершенного преступления, тяжесть содеянного.

Подсудимая ранее не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, дала явку с повинной, - все это суд относит к смягчающим обстоятельствам по делу.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом совокупности обстоятельств, материального положения подсудимой, которая работает, имеет постоянный ежемесячный доход, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества, с назначением наказания в виде штрафа. С учетом личности подсудимой суд считает возможным не применять в отношении нее дополнительное наказание – лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СЕРГИЕНКО Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.1 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание по этой статье – штраф в размере 100.000 рублей, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Меру пресечения Сергиенко Н.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу считать переданными ФИО6 (т.5 л.д. 48-59, 61-76).

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья М.Ф.Воронова