ч.3 ст.30, п.`г` ч.2 ст.161 УК РФ



дело №1-271 «11» июля 2011г.ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

Судья Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга Воронова М.Ф.

с участием гос. обвинителя – пом. прокурора Адмиралтейского р-на СПб Крепица С.Н.

адвоката Дрововозова А.В., ордер , удостоверение

при секретаре Голышковой Э.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению ОРИПОВА А.Р., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

в пр.пр. ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Орипов совершил покушение на грабеж, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление Орипов совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 30 мин., находясь возле наземного павильона станции метро «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к ранее незнакомому ФИО5 и, словесно угрожая нанести удар, тем самым угрожая применением насилия не опасного для жизни и здоровья, высказал неправомерное требование передачи ему мобильного телефона, находящегося при потерпевшем ФИО5 Подавив указанным образом волю потерпевшего к сопротивлению, вынудил ФИО5 передать ему (Орипову) мобильный телефон «LG» в корпусе темно синего цвета, стоимостью 1200 руб. с находящейся в нем сим-картой сотового оператора «ТЕЛЕ-2», не представляющей материальной ценности. Получив из рук потерпевшего ФИО5 указанный мобильный телефон, совершил, таким образом, покушение на открытое хищение имущества, принадлежащее потерпевшему ФИО5 После чего, удерживая при себе похищенное, с места преступления пытался скрыться, намереваясь причинить тем самым потерпевшему ущерб на общую сумму 1200 руб., однако не довел преступный умысел до конца по не зависящим от его воли обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления, а в дальнейшем, в ходе проведения сотрудниками милиции его (Орипова) личного досмотра, похищенное имущество было при нем обнаружено и изъято.

Подсудимый Орипов вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после проведенной консультации с защитником, порядок и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны.

Возражений от участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступило.

Обвинение, предъявленное Орипову, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабеж, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Переходя к назначению меры наказания подсудимому, суд учитывает его личность, обстоятельства совершенного преступления, тяжесть содеянного.

Подсудимый Орипов ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту регистрации, по месту учебы в Р.Таджикистан, похищенное возвращено законному владельцу, потерпевший ходатайствовал о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, - все это суд относит к смягчающим обстоятельствам по делу.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом совокупности обстоятельств суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания с применением ст. 73 УК РФ и с возложением дополнительных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ОРИПОВА А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье – 1 год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Орипова А.Р. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения Орипову А.Р. – заключение под стражу отменить, освободив Орипова из-под стражи немедленно в зале суда.

Избрать в отношении Орипова А.Р. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – мобильный телефон и сим-карту – считать переданными по принадлежности потерпевшему ФИО5 (л.д. 40-41).

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья М.Ф.Воронова