Дело № 1-131/2011 12 апреля 2011 года. Именем Российской Федерации. Судья Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга Третьякова Я.Ю. с участием государственного обвинителя Афанасьева В.В. адвоката Керимова И.М., предоставившего ордер №, удостоверение <данные изъяты> подсудимого Сергеева О.В. при секретаре Ишдавлетовой Л.С. рассмотрев в открытом судебном заседании 12.04.2011 г. в Санкт-Петербурге – в особом порядке уголовное дело в отношении Сергеева О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, ранее судимого: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ. УСТАНОВИЛ: Сергеев О.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. В период времени с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, с целью хищения чужого имущества, разбил стекло правой передней пассажирской двери автомашины марки «<данные изъяты>» гос. рег. знак №, принадлежащей ФИО4 и припаркованной у <адрес>, проник в салон автомашины, откуда тайно похитил автомагнитолу марки «LG LAC-М 0510» стоимостью 3000 рублей, автомобильную радиостанцию «Maycom ЕМ-27», стоимостью 4000 рублей, принадлежащие ФИО4 и денежные средства в сумме 13375 рублей, находящиеся под солнцезащитным козырьком с пассажирской стороны вышеуказанной автомашины, принадлежащие ФИО8 С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив своими действиями ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей, ФИО8 также значительный материальный ущерб на сумму 13375 рублей. Подсудимый Сергеев О.В. полностью согласился с обвинением в совершении данного преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель Афанасьев В.В. и адвокат Керимов И.М. согласны с особым порядком принятия судебного решения. Потерпевшие ФИО7 и ФИО8 также не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился ФИО2 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, все условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. Действия Сергеева О.В. должны быть квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 года, поскольку ст. 10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом, улучшающий положение лица совершившего преступление, имеет обратную силу, т.е. распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу. При назначении наказания Сергееву О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о его личности: Сергеев О.В. совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести, ранее судим, его действия в соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ. Вместе с тем, суд учитывает, что Сергеев О.В. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, потерпевшие на строгом наказании не настаивают, материальных претензий не имеют, похищенное частично им возвращено, что суд относит к смягчающим обстоятельствам по делу, в связи с чем, суд считает, что Сергееву О.В. может быть назначено наказание не на максимальный срок и с учетом указанных выше обстоятельств суд полагает возможным не применять в отношении Сергеева О.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сергеева О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 года ) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Меру пресечения Сергееву О.В. не изменять оставить прежней содержание под стражей. Срок наказания Сергееву О.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания, время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: