ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ



дело №1-11 «22» августа 2011г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

Судья Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга Воронова М.Ф.

с участием гос. обвинителя - пом. прокурора Адмиралтейского р-на Санкт-Петербурга Крепица С.Н.

адвоката Костылевой Г.А., ордер , удостоверение

при секретаре Голышковой Э.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению САДОВНИКОВА В.А., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты> гражданина <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- <данные изъяты>

в пр. пр. ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Садовников совершил покушение на грабеж, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление Садовников совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 30 мин., находясь в помещении торгового зала магазина «<данные изъяты>»), расположенного в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием визуального за ним наблюдения со стороны сотрудников магазина, действуя из корыстных побуждений, взял со стеллажей свободной выкладки товара имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>», а именно: две бутылки вермута «Мартини Экстра Драй», объемом 1 литр каждая бутылка, закупочной стоимостью 371 руб. 94 коп. за одну бутылку, на общую сумму 743 руб. 88 коп, и две упаковки форели «Русское море», массой 300 грамм каждая, закупочной стоимостью 195 руб. 30 коп. за одну упаковку, на общую сумму 390 руб. 60 коп., а всего вышеуказанный товар на общую сумму 1134 руб. 48 коп., который, не имея намерения производства оплаты, спрятал под надетую на нем куртку. Реализуя свой преступный умысел, вместе с похищенным имуществом пересек контрольно-кассовую зону, не произведя оплату за находившийся при нем товар, чем причинил своими противоправными действиями ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 1134 руб. 48 коп., после чего, обнаружив, что его действия стали очевидными для окружающих, не реагируя на требование сотрудника магазина остановиться, попытался скрыться с места преступления, однако довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками магазина, в результате чего похищенное имущество было у него изъято в полном объеме.

Подсудимый Садовников вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после проведенной консультации с защитником, порядок и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны.

Возражений от участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступило.

Обвинение, предъявленное Садовникову, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Садовникова суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), поскольку он совершил покушение на грабеж, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам.

Переходя к назначению меры наказания подсудимому, суд учитывает его личность, обстоятельства совершенного преступления, тяжесть содеянного.

Подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, похищенное имущество возвращено владельцу, все это суд относит к смягчающим обстоятельствам по делу.

Однако Садовников ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, таким образом согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях подсудимого усматривается рецидив преступлений, что является отягчающим обстоятельством по делу и наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.

С учетом совокупности обстоятельств и личности подсудимого, который скрылся от суда и с ДД.ММ.ГГГГ находился в розыске, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, но не прибегая к максимальному сроку.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

САДОВНИКОВА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание по этой статье – 9 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Садовникову В.А. – заключение под стражу не изменять. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по делу (л.д. 74-75) считать переданным по принадлежности представителю потерпевшего ООО «<данные изъяты>» - ФИО5

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток осужденным с момента вручения ему копии приговора, другими участниками процесса в тот же срок с момента провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья М.Ф.Воронова