ч.1 ст.228 УК РФ



дело №1-350 «20» сентября 2011г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

Судья Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга Воронова М.Ф.

с участием гос. обвинителя - пом. прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Афанасьева В.В.

адвоката Киреева В.Д., ордер , удостоверение

при секретаре Голышковой Э.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению СТРАДИНА П.П., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

в пр.пр. ст. 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Страдин совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление Страдин совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 00 мин. около <адрес> незаконно приобрел (нашел) и оставил себе для личного употребления, без цели сбыта, порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), кокаин и амфетамин, массой 1,090 гр., содержание амфетамина в котором составляет 0,171 гр., т.е. в крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе на территории Санкт-Петербурга до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 50 мин. в вестибюле станции «<данные изъяты>» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес> и изъятия ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 55 мин. в комнате милиции станции «<данные изъяты>» Петербургского метрополитена.

Подсудимый Страдин вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после проведенной консультации с защитником, порядок и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны.

Возражений от участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступило.

Обвинение, предъявленное Страдину, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Страдина суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Переходя к назначению меры наказания подсудимому, суд учитывает его личность, обстоятельства совершенного преступления, тяжесть содеянного.

Подсудимый Страдин ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, страдает заболеваниями - ВИЧ-инфекция, хронический вирусный гепатит С, имеет 3 группу инвалидности по общему заболеванию, - все это суд относит к смягчающим обстоятельствам по делу.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом совокупности обстоятельств суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СТРАДИНА П.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье – 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Страдина П.П. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения Страдину П.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – уничтожить после вступления приговора в законную силу (л.д. 41-42).

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья М.Ф.Воронова