ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ



дело №1-354 «21» сентября 2011г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

Судья Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга Воронова М.Ф.

с участием гос. обвинителя - пом. прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Афанасьева В.В.

адвоката Налбандяна А.Ю., ордер , удостоверение

при секретаре Голышковой Э.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению ВИНОГРАДОВА А.В., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> работающего со слов в, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

в пр.пр. ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Виноградов совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление Виноградов совершил при следующих обстоятельствах:

В неустановленный период времени, но не позднее 21 часа 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в целях незаконного сбыта наркотических средств определенному кругу лиц, приискал себе не установленный следствием источник приобретения наркотических средств, приискал средства совершения сбыта наркотических средств (упаковку), приискал потенциальных покупателей среди знакомых наркозависимых лиц (в том числе ФИО6), оговорил с ними стоимость наркотического средства и порядок его сбыта, предусматривающий предварительный телефонный звонок, приход в заранее оговоренное место в Санкт-Петербурге, передачу денежных средств за наркотик и получение наркотического средства.

Реализуя умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в неустановленное время, но не позднее 21 часа 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте на территории Санкт-Петербурга, из неустановленного источника, в целях сбыта в дальнейшем, незаконно приобрел, согласно справки о результатах оперативного исследования №9/И/3746-11 от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 0,320 гр., включенное в список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в РФ в соответствии с Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г., согласно списка №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю на территории РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. (с учетом изменений, утвержденных Постановлением Правительства РФ №486 от 30.06.2010г.), которое незаконно, в целях сбыта хранил при себе.

Около 21 часа 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ он (Виноградов) по предварительной телефонной договоренности встретился у гаражей, расположенных у <адрес> с ФИО6, от которого получил за наркотическое средство оговоренную заранее денежную сумму в размере 1000 руб. – двумя купюрами по 500 руб., после чего, на своем велосипеде проследовал в сторону <адрес>. В этот же день около 21 часа 15 мин. он (Виноградов), вернувшись обратно к дому 35 по <адрес>, передал ожидавшему его ФИО6 указанное наркотическое средство, находящееся в одном бумажном свертке из журнального листа темного цвета, тем самым совершив покушение на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,320 гр., т.к. не довел свой преступный умысел до конца по не зависящим от его воли обстоятельствам, поскольку ФИО6, являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вывел приобретенное у него (Виноградова) наркотическое средство из незаконного оборота, добровольно выдав его сотрудникам милиции при личном досмотре в тот же день в период с 23 час. 30 мин. 23 час. 55 мин. в помещении кабинета УВД <адрес>, и не перейдя в его владение, указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Виноградов вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после проведенной консультации с защитником, порядок и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны.

Возражений от участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступило.

Обвинение, предъявленное Виноградову, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Переходя к назначению меры наказания подсудимому, суд учитывает его личность, обстоятельства совершенного преступления, тяжесть содеянного.

Подсудимый Виноградов не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении сына ДД.ММ.ГГГГ., работает, страдает заболеваниями - ВИЧ-инфекция, хронический вирусный гепатит С, - все это суд относит к смягчающим обстоятельствам по делу.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом совокупности обстоятельств суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания с применением ст.73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВИНОГРАДОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье – 4 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Виноградова А.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в данный орган для регистрации, в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу обратиться к врачу-наркологу, при необходимости встать на учет и пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Виноградову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство, смывы, шприцы и др. – уничтожить после вступления приговора в законную силу (л.д. 51-53).

Вещественные доказательства по делу – мобильный телефон «Нокиа 2310», сим-карту оператора сотовой связи «Теле-2», аккумуляторную батарею марки «Нокиа BL-5С» – вернуть по принадлежности Виноградову А.В. после вступления приговора в законную силу (л.д. 102-104).

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья М.Ф.Воронова