ч.1 ст.228 УК РФ



дело №1-351 «20» сентября 2011г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

Судья Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга Воронова М.Ф.

с участием гос. обвинителя - пом. прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Афанасьева В.В.

адвоката Гурьева К.А., ордер , удостоверение

при секретаре Голышковой Э.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению ИВАНОВА В.М., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>., гражданина <данные изъяты> образованием, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

в пр.пр. ст. 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Иванов совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление Иванов совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 00 мин. в парадной <адрес>, незаконно приобрел (нашел) и оставил себе без цели сбыта, для личного употребления, растительное вещество, являющееся наркотическим средством – гашиш, массой 5,1 гр., т.е. в крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе на территории Ленинградской обл. и Санкт-Петербурга до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 10 мин. в вестибюле станции метро «<данные изъяты>» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес> и изъятия ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 12 мин. в комнате милиции станции «<данные изъяты>» Петербургского метрополитена.

Подсудимый Иванов вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после проведенной консультации с защитником, порядок и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны.

Возражений от участников процесса о рассмотрении дела в особом порядке не поступило.

Обвинение, предъявленное Иванову, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Переходя к назначению меры наказания подсудимому, суд учитывает его личность, обстоятельства совершенного преступления, тяжесть содеянного.

Подсудимый Иванов ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, работает, положительно характеризуется по месту работы, по месту жительства характеризуется без замечаний, - все это суд относит к смягчающим обстоятельствам по делу.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом совокупности обстоятельств и личности подсудимого, который работает, имеет ежемесячный доход, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ИВАНОВА В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье – штраф в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Иванову В.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – уничтожить после вступления приговора в законную силу (л.д. 51-52).

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья М.Ф.Воронова